Информационные и коммуникационные технологии в лингвистическом образовании, Сысоев П.В., 2013

Информационные и коммуникационные технологии в лингвистическом образовании, Сысоев П.В., 2013.

Настоящая книга представляет собой учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки 037500 «Лингвистика» и 032700 «Филология» (квалификация (степень) «бакалавр» и «магистр»). Пособие посвящено актуальным вопросам использования современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении иностранному языку. В нем рассматриваются следующие вопросы: основные направления и перспективы информатизации языкового образования, дидактические свойства и функции современных ИКТ, обеспечение информационной безопасности обучающихся в процессе реализации интернет-проектов, поиск и отбор материалов в сети Интернет для учебных целей, учебные интернет-ресурсы в обучении иностранному языку, цели обучения иностранному языку в рамках компетентностного подхода, блог-технология, вики-технология, подкасты, сервис «Твиттер» и лингвистический корпус в обучении иностранному языку. Пособие адресовано студентам педагогических специальностей, учителям средних общеобразовательных школ и преподавателям иностранных языков, а также всем интересующимся теорией и методикой обучения иностранным языкам посредством современных информационных и коммуникационных технологий.

Информационные и коммуникационные технологии в лингвистическом образовании, Сысоев П.В., 2013


Предпосылки информатизации образования.
Современный этап развития общества характеризуется процессом его интенсивной информатизации. Постепенно возрастает роль информационных процессов во всех сферах человеческой деятельности, повышается потребность людей в информации и в средствах ее обработки, хранения и использования. Рост потребности в информации неизбежно приводит к появлению новых электронных информационных и коммуникационных технологий, используемых наряду с традиционными носителями информации (бумажными носителями, аудио- и видео-пленками и т.п.). Информатизация общества не могла не затронуть систему образования, которая, по определению, должна оперативно реагировать на социальный заказ в подготовке специалистов. В качестве основных предпосылок можно назвать следующие три, способствующие информатизации системы образования.

Во-первых, в современном быстро меняющемся мире и при постоянно возрастающем потоке информации невозможно единовременно в школе или вузе получить весь объем знаний, необходимых для полноценной профессиональной деятельности на протяжении всей жизни. По совершенно объективным причинам с развитием сфер деятельности человека будет неизбежна потребность в получении новых знаний и развитии новых умений практической деятельности в новых условиях завтрашнего дня. Поэтому на современном этапе развития общества возникла необходимость в переходе от «обучения на всю жизнь» к «обучению на протяжении всей жизни».

Во-вторых, обучение на протяжении всей жизни будет требовать от обучающихся в процессе формального обучения в школе, учреждениях среднего специального образования или вузе развития умений самообразования. Безусловно, самообразование в области иностранного языка и культуры страны изучаемого языка на протяжении всей жизни возможно, если в школе и вузе развивать соответствующие умения самостоятельной учебной деятельности.

Содержание
Введение
Глава I. Информатизация языкового образования. Основные направления и перспективы
Глава II. Дидактические свойства и функции современных информационных и коммуникационных технологий
Глава III. Обеспечение информационной безопасности обучающихся при работе в образовательной интернет-среде
Глава IV. Цели обучения иностранному языку на современном этапе в рамках компетентностного подхода
Глава V. Поиск и отбор информации в сети Интернет в учебных цепях
Глава VI. Учебные интернет-ресурсы в обучении иностранному языку
Глава VII. Блог-технология в обучении иностранному языку
Глава VIII. Вики-технология в обучении иностранному языку
Глава IX. Подкасты в обучении иностранному языку
Глава X. Сервис «Твиттер» в обучении иностранному языку
Глава XI. Лингвистический корпус в обучении иностранному языку
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информационные и коммуникационные технологии в лингвистическом образовании, Сысоев П.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:34:12