Конспекты уроков для учителя 1 4 классов общеобразовательных учреждений, воспитание гражданина, уроки социальности, Рожков М.И., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Конспекты уроков для учителя 1–4 классов общеобразовательных учреждений, воспитание гражданина, уроки социальности, Рожков М.И., 2014

Аннотация.

В пособии дан материал для классных часов в форме уроков, проведение которых возможно и в школе, и в учреждениях дополнительного образования; приводится технология проведения «уроков социальности». Подобные занятия позволят сформировать у учащихся понимание таких важнейших нравственных категорий, как любовь, добро, справедливость, социальная ответственность; с этой целью в содержание уроков входит осмысление известных литературных произведений. Пособие адресовано классным руководителям, воспитателям и педагогам, организующим внеклассную работу с учащимися 1–4 классов общеобразовательных учреждений.

Конспекты уроков для учителя 1–4 классов общеобразовательных учреждений, воспитание гражданина, уроки социальности, Рожков М.И., 2014



Введение.

Прозвенел звонок с уроков. Наступает момент свободы. Скоро ученики выбегут из школы, а дальше начинается самое интересное в школьной жизни – дорога домой. В это время случается выяснение отношений, происходят дискуссии на самые разные темы. Но бывает и так, что вместе со звонком, означающим окончание занятий, в класс входит классный руководитель и предлагает провести еще один урок, посвященный важной жизненной теме. В жизни человек получает разнообразные уроки. Прежде всего это уроки в школе по различным предметам: математике, литературе, истории и др. Сама жизнь также дает человеку уроки и очень важно, чтобы кто то помог ребенку разобраться в сложных перипетиях жизненного пути, в его отношениях с окружающим миром. Ученики учатся жизни у учителей, а учителя узнают много нового от учеников и о них самих. Общество всегда было заинтересовано в том, чтобы воспитывать молодых людей, твердо верящих в свой нравственный идеал. Изменение принципов организации социальной жизни в России обострило проблему воспитания личности, способной к самоопределению и конструированию своего жизненного пути в потоке социальных трансформаций.

Меняется характер отношений между государством и личностью, меняется положение гражданина России, который получил реальные демократические свободы, возможность проявить себя в экономической, политической сферах, реализовать себя как личность. В то же время значительно возросла его ответственность за собственную судьбу и условия жизни. В адресованной классному руководителю книге мы предлагаем обсудить со школьниками пять важнейших тем, которые должны помочь им разобраться в жизненных проблемах: Что значит быть гражданином России? Какую роль в жизни человека играет семья? Как надо относиться к своей школе, учителям, товарищам? Как следует строить отношения с людьми, которые не похожи на тебя? Зависит ли наше будущее от сегодняшнего дня и что нужно сделать сегодня, чтобы завтрашний день стал лучше? Ответы на эти вопросы помогут школьникам приобрести новый социальный опыт, сформируют у них готовность к решению важнейших жизненных проблем. Поэтому названы эти уроки уроками социальности.  Как правило, они проводятся во внеучебное время. Так в Ярославской области 5 лет подряд все школы начинают свой учебный год именно с этих уроков.

Купить .
Купить - rtf .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:00:44