Общекарпатский диалектологический атлас, Лингвистические и этнографические аспекты, 1976

Общекарпатский диалектологический атлас, Лингвистические и этнографические аспекты, 1976.
 
  Тематический сборник "Общекарпатский диалектологический атлас. Лингвистические и этнографические аспекты” посвящен актуальным проблемам интерференции генетически родственных и неродственных языков карпато-балканского ареала, принципам построения программы-вопросника "Общекарпатского диалектологического атласа", методам и приемам проведения анкет, вопросам составления многонационального диалектологического атласа и др.
Сборник рассчитан на филологов, этнографов, историков, преподавателей и студентов.

Общекарпатский диалектологический атлас, Лингвистические и этнографические аспекты, 1976


ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАРПАТИСТИКИ.
Уже давно этнографы проявляют большой интерес к карпатскому культурному комплексу. Население карпатской зоны, говорящее на различных языках и принадлежащее к различным этническим группам, имеет много общего в области хозяйства, орудий труда, жилища, одежды, кулинарии, украшений, керамики, изделий из дерева, средств передвижения, народных верований, фольклора, хореографии и т.д. Речь идет об особенностях, которые в какой-то степени противопоставляют этот регион Европы областям о населением тех же национальностей. Так, по многим чертам своего быта поля-ки-горали ближе к украинцам (гуцулам), нежели к полякам центральных и северных областей Польши. В послевоенный период было опубликовано много этнографических исследований и материалов, характеризующих карпатский культурный комплекс. Особенно много в этом направлении работают польские и словацкие этнографы. В настоящее время мы с полным основанием можем говорить от этнографии Карпат как о самостоятельном разделе этнографии Европы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общекарпатский диалектологический атлас, Лингвистические и этнографические аспекты, 1976 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:34:31