Искусство древнего мира, Дмитриева Н.А., Виноградова Н.А., 1989

Искусство древнего мира, Дмитриева Н.А., Виноградова Н.А., 1989.

Фрагмент из книги.
Письменность проделывала свою обычную эволюцию — от пиктографии к идеографии (где рисунок обозначает слово или понятие), а затем к слоговому и алфавитному письму. Как всегда, изобразительные значки при этом все больше упрощались, схематизировались и в конце концов теряли сходство с предметом. В Египте рано возникло алфавитно-слоговое письмо. Когда ученые в 19 веке взялись за его расшифровку, их сбивало с толку то обстоятельство, что среди схематических «букв» то и дело встречаются изображения не схематические — людей, животных, птиц, различных предметов, очень тонко и точно нарисованные, очень похожие на те, которые встречаются в самих изобразительных композициях. Думали сначала, что египетские иероглифы — это символические письмена-рисунки. Но когда знаменитый французский ученый-полиглот Шампольон их расшифровал, оказалось, что изображения лишь присоединены к слоговому письму в качестве «детерминативных знаков», определителей.

Искусство древнего мира, Дмитриева Н.А., Виноградова Н.А., 1989
Саркофаг с мумией Тутанхамона оставлен в его гробнице в Долине Царей. Все найденные там сокровища ныне хранятся в Каирском музее. В 1973 году часть их экспонировалась на выставке в Москве. Мы могли воочию видеть памятники древней культуры, неувядаемо прекрасной, в эпоху   ее   уже   вечереющего   сияния.
Вскоре после кончины Тутанхамона в Египте воцарилась новая, 19-я династия. Она выдвинула прославленных царей-завоевателей, первое место среди них принадлежало Рамсесу II, покорителю хеттов, правившему в течение шестидесяти семи лет. 



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство древнего мира, Дмитриева Н.А., Виноградова Н.А., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать кгигу Искусство древнего мира, Дмитриева Н.А., Виноградова Н.А., 1989 - pdf - Яндекс.Диск
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:24:38