Всеобщая история Новейшая история, 9 класс, Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Всеобщая история Новейшая история, 9 класс, Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О., 2010.

  Данное издание учебника доработано по замечаниям учителей. Большое внимание уделено процессу глобализации в конце XX — начале XXI в.

Всеобщая история Новейшая история, 9 класс, Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О., 2010

ЕДИНСТВО МИРА И ЭКОНОМИКА ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ В НАЧАЛЕ XX в.
Индустриализм и единство мира. В начале XX в. сложилось единое мировое хозяйство. Определяющую роль в этом процессе сыграли индустриальные страны. Темпы их экономического роста были почти в три раза выше показателей всего остального мира. Таким образом, разрыв между промышленными странами и всем остальным миром быстро увеличивался. Не надо думать, что новые явления коснулись лишь незначительной части мира. В индустриальных и ставших на путь индустриализации странах жило в первые десятилетия XX в. около трети населения земного шара.

Индустриальные страны вовлекли в международный обмен весь мир. Самые удаленные уголки планеты подключились к системе мировой торговли. Капиталу становилось тесно в национальных рамках. Развитие предпринимательской инициативы было связано с появлением новых средств коммуникаций — телеграфа и телефона, автомобиля и самолета. Невиданные размеры в начале века приобрел вывоз капитала. Он состоял из двух потоков — международного движения предпринимательского капитала и расширения практики правительственных займов иностранным государствам. Ушла в прошлое экономическая обособленность многих стран. По всему миру начали создаваться первые филиалы крупнейших заводов, а также филиалы и отделения страховых компаний и банков. Железные дороги, автомобильные трассы, порты строились везде, где имелись рынки сбыта, возможности добычи сырья и производства аграрной продукции.

Стабильность международной валюты в начале XX в. способствовала расширению мировой торговли. Вплоть до Первой мировой войны действовал золотой стандарт: в любой момент можно было обменять валюту на золото. Фунт стерлингов, являвшийся мировой валютой, был равен 1/4 унции золота.

Купить книгу Всеобщая история Новейшая история, 9 класс, Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О., 2010 - fb2 - xhtml .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:33:04