Великие художники, Рублев, Альбом 43, 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Великие художники, Рублев, Альбом 43, 2010.

   Андрей Рублев - художник в отечественной культуре настолько же легендарный, насколько и мифологизированный. Привлекательность имени этого мастера и значимость его для самоутверждения национального искусства чрезвычайно велики. Этому не препятствует крайняя немногочисленность достоверно атрибутируемых Рублеву произведений. Представления о художественной исключительности его икон возникли еще в древности, а с XVI века самая знаменитая из них - «Троица» - стала официально полагаться в качестве образцовой для русских иконописцев.

Великие художники, Рублев, Альбом 43, 2010

След в истории.
Жизненный путь Андрея Рублева восстанавливается по чрезвычайно скупым и отрывочным сведениям, сохранившимся в летописях и некоторых житийных текстах. Однако само их наличие показывает, что предания об этом мастере хранились очень долго, в то время как многие его сотоварищи так и остались безвестными. Время рождения будущего иконника определяют приблизительно - между 1360 и 1370, исходя из того, что умер он «в староста велицей» 29 января (11 февраля по новому стилю) 1430 (эта дата традиционно считается датой его смерти, хотя и ничем не подтверждается).

Рубеж XIV-XV веков, когда жил и творил Рублев, стал очень важной вехой в истории Руси, редкой по драматизму эпохой. В народе были еще свежи воспоминания о победе на Куликовом поле, но помнили и о страшном разгроме Москвы, учиненном татарами два года спустя. В 1395 только чудо спасло город от повторения этих страшных событий. Через несколько лет, в 1410, был разграблен и сожжен Владимир - древний стольный град Северо-Восточной Руси. Трагический век набегов и усобиц продолжался, но на его фоне шло духовное возмужание Руси, накапливался исторический опыт, сложнее и глубже становилась религиозная жизнь, ведомая благодатным примером Преподобного Сергия Радонежского (около 1314-1392). Выдающийся расцвет христианской культуры, который переживали русские земли в то время, был связан и с общим духовным подъемом всего православного Востока, изнемогавшего в неравной борьбе с турками-османами.

Купить книгу Великие художники, Рублев, Альбом 43, 2010 .

Купить книгу Великие художники, Рублев, Альбом 43, 2010 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:09:12