В кругу консервативной утопии, Структура и метаморфозы русского славянофильства, Валицкий А., 2019.
Классическая работа знаменитого польского историка русской мысли Анджея Балицкого посвящена воззрениям славянофилов XIX века. В ней автор представляет не только русское славянофильство, но и его многочисленных предшественников и продолжателей, а также сопоставляет славянофильскую мысль с немецкой философией, русским левым постгегельянством и ранними философскими обобщениями русской истории с западнических позиций. Балицкий утверждает, что славянофилы, глашатаи тезиса о будто бы радикальной самобытности России, в сущности принадлежали к общеевропейскому идейному движению, а их концепции имеют точные соответствия в немецком консервативном романтизме или даже прямо восходят к нему. Вместе с тем Балицкий выявляет глубокую социологическую интуицию славянофильских мыслителей, позволившую им предвосхитить ряд существенных положений исторической социологии Ф. Тённиса и М. Вебера. Спустя пятьдесят лет, прошедших с первой публикации, исследование продолжает сохранять свою научную ценность.

ФИЛОСОФСКИЙ РОМАНТИЗМ ЛЮБОМУДРОВ. В.Ф. ОДОЕВСКИЙ.
В предыдущей главе было упомянуто о «шеллингианстве» Погодина, о его стремлении философски обосновать идею самобытности России. Однако погодинское «шеллингианство» было, в сущности, довольно поверхностной стилизацией, данью моде, господствующей интеллектуальной атмосфере. Все построения Погодина концентрировались вокруг традиционной проблематики самодержавия и норманнской теории происхождения русского государства; философская антитеза Востока и Запада как центростремительной и центробежной сил сочеталась с этими построениями чисто внешним и формальным образом. Более существенны элементы философского романтизма у Шевырева, но его вклад ограничился истолкованием идей московских любомудров в духе официальной «триединой формулы».
Кружок любомудров в двадцатые годы был важнейшим в России центром кристаллизации романтической антипросветительской философии. Любомудры были непосредственными предшественниками славянофилов, их идеи — особенно идейная эволюция председателя кружка, князя Владимира Одоевского, — вводят нас в круг проблем, разрабатывавшихся позднее славянофильской антропологией и философией истории.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
От редакции.
Сокращения книжных источников.
Предисловие к русскому изданию.
От автора.
Предварительные замечания.
ЧАСТЬ I. ИЗ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМАТИКИ.
Глава 1. «Старая» и «новая».
Россия в концепциях историков-консерваторов.
Глава 2. Философский романтизм любомудров. В. Ф. Одоевский.
Глава 3. Парадокс Чаадаева.
ЧАСТЬ II. КЛАССИКИ СЛАВЯНОФИЛЬСТВА.
Глава 4. Иван Киреевский.
От любомудрия к славянофильству.
Философия истории.
Философия человека. Рационализм как фактор дезинтеграции.
Киреевский и немецкие консервативные романтики.
Два типа общественных связей.
Глава 5. Алексей Хомяков.
Экклесиология.
Теория познания.
Философия истории.
Крестьянский вопрос.
Глава 6. Константин Аксаков.
Историософская концепция.
Идеал общественных связей.
Народная утопия.
ЧАСТЬ III. КОНФРОНТАЦИИ.
Глава 7. Славянофильство и гегелевская философия.
«Православные гегельянцы».
Славянофильская критика гегельянства.
Глава 8. У истоков западничества.
Славянофилы и «лишние люди».
Гегель, Фейербах и русское левогегельянство.
Глава 9. Славянофилы и западники.
«Старая» и «новая».
Россия в западнических концепциях.
Народность и национальность в литературе.
Индивид и народ.
Спор о капитализме.
Две утопии.
ЧАСТЬ IV. ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ СЛАВЯНОФИЛЬСТВА. ЕГО ПРОДОЛЖАТЕЛИ И ВОЗДЕЙСТВИЕ ЕГО ИДЕЙ.
Глава 10. Славянофильство в шестидесятые годы.
Глава 11. От утопии к политике.
Глава 12. От славянофильства к панславизму.
Глава 13. Консервативный романтизм второй половины века.
Глава 14. За возвращение к «почве».
Глава 15. Автономизация философского романтизма: Владимир Соловьев.
Глава 16. Славянофильство и народничество: «русский социализм» А. Герцена.
Андрей Тесля. Концепция славянофильства Анджея Балицкого в историографическом кругу.
Указатель имен.
Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу В кругу консервативной утопии, Структура и метаморфозы русского славянофильства, Валицкий А., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.
Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу, если она есть в продаже, и похожие книги по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить книги
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:
Теги: учебник по философии :: философия :: Валицкий :: славянофильство
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Предыдущие статьи:








