Стратегии понимания прошлого, Теория, история, историография, Зарецкий Ю.П., 2011.
В представлениях о природе исторического знания в последние десятилетия произошли существенные перемены, одним из следствий которых стала проблематизация доступности прошлого для историка. Сегодня все больше становится очевидным, что создаваемые им картины в значительной степени обусловлены его собственной позицией по отношению к предмету изучения и теми исследовательскими стратегиями, которые он вольно или невольно использует. Причем в обоих случаях эти позиции и стратегии оказываются обусловленными конкретными социальными, политическими и культурными контекстами.
Мысль об этой проблематичности развивается в различных сюжетах, вошедших в книгу профессора Высшей школы экономики Юрия Зарецкого. Большинство их относится к культурной истории европейского Средневековья и раннего Нового времени и связано с темой истории индивида. В книге также рассматриваются важнейшие понятия исторического знания («документ», «источник», «текст», «феодализм», «память», «национальная идентичность»), социально-политические условия формирования советской историографии, новейшие споры англо-американских историков о природе истории, различия в условиях производства исторического знания в современных российских и зарубежных университетах.

«Модный» взгляд на старые вещи.
Сегодня все охотно признают, что в современном мире произошли и продолжают происходить важные изменения, затрагивающие самые разные сферы жизни людей. Предпринимаются попытки осмыслить этот складывающийся новый мир (или, по крайней мере, отдельные его стороны) с помощью концептов «постсовременности», «постиндустриального общества», «информационного общества», «эпохи постмодерна», «второй модерности» и др. Очевидно, впрочем, что это осмысление происходит по разным векторам. Два полярных — и, по-видимому, наиболее часто встречающихся — можно обозначить как «консервативный» (основываюшийся на приверженности существующим мыслительным традициям) и «радикальный» (настаивающий на необходимости революционных перемен в этих традициях вследствие их непригодности для осмысления новых реалий).
Сходное положение вещей наблюдается и в отношении к социально-гуманитарным наукам. Все так или иначе признают значимость уже произошедших в них и продолжающих происходить на наших глазах перемен, однако относятся к ним по-разному. «Консерваторы» говорят примерно следующее: «Безусловно, изменения последнего времени в этих науках важны, существенны, однако они вполне могут быть осмыслены в рамках традиционных “основополагающих” представлений о научном прогрессе, о диалектике эволюционного и революционного развития, о сложившейся структуре дисциплин и т.д.». «Радикалы» настаивают на революционности перемен, на их драматическом характере. Они говорят: «Изменения последних двух-трех десятилетий в социально-гуманитарных науках настолько значительны, что дают основания говорить о появлении принципиально новых способов научного познания, позволяющих лучше понять человека и общество, чем традиционные».
ОГЛАВЛЕНИЕ.
От автора.
I. ТЕОРИЯ.
Глава 1. Документ для историка: источник, свидетельство, текст.
Глава 2. «Модный» взгляд на старые вещи.
Глава 3. История, память, национальная идентичность.
II. ИСТОРИОГРАФИЯ.
Глава 4. 1949 год, Москва, собрание медиевистов.
Глава 5. Истории, которые у нас не пишутся.
Глава 6. Сегодняшние беседы об истории по-английски.
III. ИНДИВИД, ЛИЧНОСТЬ, СУБЪЕКТ, АВТОБИОГРАФИЯ.
Глава 7. От Мишле и Буркхардта до Фуко и Гринблатта.
Глава 8. История европейской субъективности Мишеля Фуко.
Глава 9. Средневековый индивид Гуревича.
Глава 10. Историки и автобиографии.
IV. ИНТЕРПРЕТАЦИИ.
Глава 11. Письмецо святого Алексея, человека Божия (Неоконченное приключение).
Глава 12. Зачем писать это?.
Глава 13. Чудо о благочестивой попадье.
Глава 14. Об одном реальном вымышленном воображаемом сообществе.
V. ПРОИЗВОДСТВО ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.
Глава 15. Высшее образование сегодня.
Глава 16. История в российском и американском университетах.
Глава 17. Российский историк в Америке.
Указатель имен.
Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Стратегии понимания прошлого, Теория, история, историография, Зарецкий Ю.П., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.
Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу, если она есть в продаже, и похожие книги по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить книги
Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:
Теги: учебник по истории :: история :: Зарецкий :: историография
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Предыдущие статьи:








