Нейтрон, Ланской Д.Е., Степанов М.Е., Третьякова Т.Ю., 2021

Нейтрон, Ланской Д.Е., Степанов М.Е., Третьякова Т.Ю., 2021.

Учебное пособие написано на основе курса лекций «Свойства атомных ядер», читаемом для студентов магистратуры на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В пособии разбираются как фундаментальные, так и прикладные аспекты физики нейтрона и нейтронной физики и демонстрируется их связь с более общими проблемами ядерной физики. Рассмотрены такие вопросы, как свойства нейтрона, основные типы ядерных реакций взаимодействия нейтронов с атомными ядрами, а также роль нейтронов в астрофизических процессах. Представлен обзор источников нейтронов, а также изложены некоторые вопросы, связанные с практическим использованием нейтронов. Пособие рассчитано на студентов нефизических специальностей, а также людей, интересующихся современными проблемами физики.

Нейтрон, Ланской Д.Е., Степанов М.Е., Третьякова Т.Ю., 2021


ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА НЕЙТРОНА.
Нейтрон n ‒ нестабильная в свободном состоянии частица, которая вместе с протоном и электроном формирует окружающую нас материю. Нейтроны наряду с протонами образуют атомные ядра, в составе которых могут стать стабильны. Взаимодействие нейтронов с протонами и между собой ‒ ключевой вопрос физики атомного ядра. Процессы взаимодействия нейтронов с тяжелыми ядрами лежат в основе ядерной энергетики, о чем, как и о многих других прикладных областях использования нейтронов, пойдет речь в последующих разделах пособия. В данном разделе рассматриваются свойства свободного нейтрона и их связь с фундаментальными вопросами физики.

Содержание.
Фундаментальные свойства нейтрона.
Взаимодействие нейтронов с атомными ядрами.
Ультрахолодные нейтроны.
Нейтроны в астрофизике.
Нейтронные звезды.
Источники нейтронов.
Методы детектирования нейтронов.
Распространение нейтронов в веществе.
Ядерный топливный цикл.
Нейтронная оптика.
Нейтронный активационный анализ.
Нейтронная терапия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нейтрон, Ланской Д.Е., Степанов М.Е., Третьякова Т.Ю., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:41