История и культура Севера в живописи югорских художников, Учебное пособие, Галямов А.А., 2023

История и культура Севера в живописи югорских художников, Учебное пособие, Галямов А.А., 2023.

Учебное пособие даёт представление о творчестве художников, отразивших в своих живописных произведениях историю и самобытную культуру Севера 1950– 1990-х гг. На основе имеющихся научных источников и искусствоведческого инструментария предложен авторский подход к анализу картин наиболее известных югорских художников. Пособие адресовано учащимся старших классов, изучающим искусство и культуру округа в рамках элективных учебных курсов, обучающимся в художественных колледжах, а также педагогам общеобразовательных учреждений для организации учебных занятий и внеурочной деятельности, направленных на формирование компетенций в области теории и истории изобразительного искусства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В целях более эффективного усвоения учебного материала в издание включены справочный аппарат и иллюстрации.

История и культура Севера в живописи югорских художников, Учебное пособие, Галямов А.А., 2023


Север глазами художника В. А. Игошева: от «новой жизни» к мимезису.
Творческое наследие народного художника СССР Владимира Александровича Игошева (1921–2007), представляющее собой многомерный художественный феномен, имеет для культуры и истории Ханты-Мансийского округа своё актуальное и непреходящее значение. В далёком 1954 году молодой художник впервые оказался на Югорской земле, открыв новую главу в своём творчестве, а вместе с ней – своеобразие самобытной культуры обских
угров. По мнению исследователей, писавших о В. А. Игошеве, интерес последнего к суровой жизни далёкого Севера был обусловлен как объективными, так и субъективными причинами. Например, О. Костина объясняет влечение мастера к северным широтам «возможностью решения сложных живописных задач», журналист А. Шатских, приводя любопытное сравнение В. А. Игошева с Полем Гогеном, считает, что «молодого человека привело на Север его художественное чутьё и глаз, оценившего несметные живописные богатства бытийного-органичного природе мира оленеводов, охотников, рыбаков».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Раздел 1.Север глазами художника В. А. Игошева: от «новой жизни» к мимезису.
Раздел 2.Югра в произведениях самобытных и профессиональных художников-северян: «Большое путешествие» к истокам.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История и культура Севера в живописи югорских художников, Учебное пособие, Галямов А.А., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:30:12