Культурный ландшафт, Методология и историография, Монография, Галкова О.В., Петрова И.А., Кибасова Г.П., Глазунов В.В., 2020

Культурный ландшафт, Методология и историография, Монография, Галкова О.В., Петрова И.А., Кибасова Г.П., Глазунов В.В., 2020.

   В монографии через призму исторической и культурологической научной литературы проводится исследование такого комплексного понятия, как «культурный ландшафт», объединяющего в себе историю человеческой цивилизации, ее влияния на природу, развитие менталитета человека и его мировоззрение; отражение эволюции цивилизации в культуре различных этносов и социальных групп.

Культурный ландшафт, Методология и историография, Монография, Галкова О.В., Петрова И.А., Кибасова Г.П., Глазунов В.В., 2020


ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА.
Для отечественной историографии культурного ландшафта характерно значительное разнообразие в подходах к анализу этой проблемы. Ю. А. Веденин и М. Е. Кулешова выделили следующие направления изучения культурных ландшафтов, которые утвердились в современной отечественной географической науке: 1) классический ландшафтный географический подход: 2) этнолого-географический подход: 3) информационно-аксиологический подход. Некоторые исследователи включают и такой подход, как герменевтический, хотя сам Каганский выделяет свои работы в особое феноменологическое направление. Правда, в более поздней статье «Формирование и эволюция представлений о культурном ландшафте», написанной М. Е. Кулешовой в соавторстве с В. Н. Стрелецким, наряду с указанными выше подходами выделяется также образное (перцептивное) герменевтическое направление, в рамках которого уделяется большое внимание образам ландшафта и их интерпретации. концепту гения места, ландшафтной мифологии, ландшафтному палимпсесту.

В то же время в кандидатской диссертации Н. А. Ежовой «Культуроформирующие основы визуального городского ландшафта» было выделено значительно большее количество таковых подходов: «структурно-морфологический, феноменологический или экзистенционалистский, перцепционный, эволюционный, искусствоведческий», которые рассматривают его качественную составляющую, ориентированную на изучение восприятия ландшафта, выявление внутренних образов, определения их культурных кодов, находящихся в природной и эстетической эволюции».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Документы ЮНЕСКО о культурном ландшафте как части Всемирного наследия.
Взаимодействие природы и общества как методологические основы ландшафтоведения.
Отечественная историография культурного ландшафта.
Концепции культурного ландшафта в западной историографии.
Заключение.
Библиографический список.
Иллюстрации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Культурный ландшафт, Методология и историография, Монография, Галкова О.В., Петрова И.А., Кибасова Г.П., Глазунов В.В., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:38:06