История персональных компьютеров, Данилов А.В., Фазлиахметов Т.Р., 2022

История персональных компьютеров, Данилов А.В., Фазлиахметов Т.Р., 2022.

   Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов гуманитарных и педагогических профилей, изучающих дисциплины «Компьютерные технологии в образовательной деятельности», «Информатика», «История информатики», «Робототехника». В пособии представлен исторический материал по возникновению персональных компьютеров и вычислительной техники, который изложен в хрестоматийном формате.

История персональных компьютеров, Данилов А.В., Фазлиахметов Т.Р., 2022


DEC VAX.
25 октября 1977 года на собрании акционеров DEC. инженерами была представлена новая машина, получившая название VAX 11/780. Именно этот день принято считать днем рождения VAX. но всё. конечно, началось гораздо раньше. В 1973 году, когда ограниченность адресного пространства уже становилось проблемой, решено было начать разработку новой архитектуры, которые бы эту проблему решила, но было не до конца ясно, как лучше эту проблему решать: то ли имеет смысл продолжить развитие компьютера PDP-10, который имел 36-разрядную ширину слова, то ли надо развивать PDP-11 — самую популярную модель линейки — но всего лишь 16 разрядную. Ответ на этот вопрос был не очевиден, а денег и человеко-часов было хоть отбавляй, поэтому решено было начать сразу два проекта.

Первый проект получил кодовое имя Unicom, и его задачей было развитие идей PDP-10. Второй проект получил имя Star, его задачей было удвоить ширину слова PDP-11 до 32 бит и отталкиваться уже от этого. Первого апреля 1975 года состоялось совещание инженеров, которых позже назовут группой VAX. Уже через два месяца после этого первого совещания появился документ названый VAX Bluebook, то есть синяя книга VAX, которая описывала новую архитектуру. Стало очевидно, что проект Star прекрасно понимает, чего он хочет и как этого достичь. В то время как проект Unicom похоже топтался на месте — несмотря на то. что вроде бы как имел на руках более перспективный материал в качестве отправной точки. Исходя из этого факта было принято окончательное решение связать будущую архитектуру именно с PDP-11, а проект Unicom просто закрыть.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
1. DEC PDP.
2. DEC VAX.
3. DEC Alpha.
4. Texas Instruments.
5. Истоки компании Intel.
6. Fairchild Semiconductor.
7. Commodore PET/VIC-20.
8. Commodore 64.
9. Commodore Amiga.
10. AmigaOS.
11. Amiga MorphOS.
12. Atari 400/800.
13. Apple I/II.
14. Apple Lisa/Macintosh.
15. NeXT Computer.
16. IBM PC.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История персональных компьютеров, Данилов А.В., Фазлиахметов Т.Р., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:20:46