Культура повседневности, Теоретический аспект, Новикова H.Л., 2004

Культура повседневности, Теоретический аспект, Новикова H.Л., 2004.

Данная книга посвящена исследованию теоретического аспекта культуры повседневности. Рассматривается понятие повседневности, интерпретация его в науке, различные подходы к повседневности в фи­лософии, социологии, культурологии. Обосновывается смыслосодержание обыденного, повседневного и жизненного мира человека, структура социокультурного пространства повседневности, образа жизни и образа мыслей человека повседневности и др. Историческая реконструкция по­вседневности рубежа ХХ-ХХІ вв. представлена осмыслением кризиса идентичности российского человека в современной культурной ситуации и трансформацией языковых проявлений в культуре повседневности. Книга адресована преподавателям и студентам гуманитарных ву­зов, а также читателям, интересующимся теорией культуры.

Культура повседневности, Теоретический аспект, Новикова H.Л., 2004


ПОВСЕДНЕВНОСТЬ.
Основу философского понимания извечного стремления чело­века упрочить свое бытие в повседневности заложили греки, для которых мир сущего раскрывался либо в смысле «фюсис», либо в смысле «техне»: Аристотель различает их как «начало в себе» и «начало в ином». Последнее имело перспективу «продолжить» себя в вещах (в предметном мире повседневности), найти в них опору и защиту. Диалогичность — первая важная характеристика отношений человека к повседневности как к Другому, и она возможна по­стольку, поскольку и человек, и повседневность способны пред­ставать друг для друга как смысл и наделять друг друга смыслом. «Задача заключается в том, чтобы вещную среду, воздействую­щую механически на личность, заставить заговорить, то есть рас­ крыть в ней потенциальное слово и тон, превратить ее в смысло­вой контекст мыслящей, говорящей и поступающей (в том числе и творящей) личности... Вещь, оставаясь вещью, может воздей­ствовать на личность, она должна раскрыть свой смысловой по­тенциал, стать словом, то есть приобщиться к возможному сло­весно-смысловому контексту».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ЧАСТЬ I.
Раздел I.ПРОСТРАНСТВО ПОВСЕДНЕВНОСТИ.
Раздел II. КООРДИНАТЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ В НАУКЕ.
Раздел III.ОБЫДЕННЫЙ И ПОВСЕДНЕВНЫЙ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ.
Раздел IV.ПРОБЛЕМЫ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ.
ЧАСТЬ II.
Раздел V.НОВЫЙ ВЕК — НОВЫЕ ПАРАДИГМЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ.
Раздел VI.ЗНАК В ПОВСЕДНЕВНОСТИ.
Раздел VII.ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕАЛИИ ПОВСЕДНЕВНОСТИ.
Раздел VIII.РЕЧЕВОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОВСЕДНЕВНОСТИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Культура повседневности, Теоретический аспект, Новикова H.Л., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:28:50