Философия и история науки и техники, учебное пособие, Несмеянов Е.Е., 2016

Философия и история науки и техники, Учебное пособие, Несмеянов Е.Е., 2016.

Проанализированы философские проблемы науки и техники. Особое внимание уделено современным проблемам техники, ее роли в развитии цивилизации и опасностях, которые она несет в себе. Учебное пособие соответствует требованиям государственного образовательного стандарта. Предназначено магистрантам, аспирантам, соискателям. Может быть полезным для преподавателей и всем, кто интересуется проблемами истории и философии науки и техники.

Философия и история науки и техники, Учебное пособие, Несмеянов Е.Е., 2016


Преднаука и наука.
В современной философии преднаука и наука выделяются как два главных этапа исторического становления научного познания. Это неравные по времени исторические отрезки. Преднаука заняла длительный период первоначального накопления знаний (начиная с древнейших времен), их обобщения и усвоения человеком. Наука в собственном смысле возникла в Европе в XVI—XVII вв. в эпоху становления капиталистического способа производства и представляла собой специфический тип духовного производства и социальный институт. Преднаука – это не просто многообразие разрозненных практических и отвлеченных знаний, которыми обладали люди в различных областях жизнедеятельности: в хозяйстве, быту, строительстве, военном деле и пр. Это различные способы обобщения и систематизации этих знаний, их целенаправленный поиск. Такая деятельность зародилась в древности и была тесно связана с магическими, религиозными, философскими идеями и концепциями. В этих формах объединялись сведения и знания об отдельных явлениях живой и неживой природы, о жизни людей и народов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1.ИСТОРИЯ НАУКИ.
ЧАСТЬ 2.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.
ЧАСТЬ 3.ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК.
ЧАСТЬ 4.ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Философия и история науки и техники, учебное пособие, Несмеянов Е.Е., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:36:41