Логика, учебное пособие для студентов, бакалавров и магистрантов дневной и заочной форм обучения, Двухжилова И.В., Терехова Г.Л., 2016

Логика, Учебное пособие для студентов, бакалавров и магистрантов дневной и заочной форм обучения, Двухжилова И.В., Терехова Г.Л., 2016.

Структурировано согласно программе изучения дисциплины «Логика» для подготовки бакалавров-юристов в Тамбовском государственном техническом университете. Каждый раздел снабжён упражнениями для закрепления материала. Предназначено для студентов, бакалавров и магистрантов дневной и заочной форм обучения.

Логика, Учебное пособие для студентов, бакалавров и магистрантов дневной и заочной форм обучения, Двухжилова И.В., Терехова Г.Л., 2016


ЛОГИКА КАК НАУКА.
Логика – философская наука о формах, законах и правилах мышления. Таким образом, предметом изучения логики является мышление, те формы и законы, в которых происходит отражение мира в процессе познания. Формы познания: чувственное (ощущение, восприятие, представление), абстрактное мышление (понятие, суждение, умозаключение). В процессе познания человек стремится достичь истины – адекватного отражения в сознании процессов и явлений природы, общества, мышления. Структуры мышления приобретают форму через язык – знаковую информационную систему формирования, хранения, передачи информации и общения между людьми. Языки разделяют на естественные и искусственные.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.ЛОГИКА КАК НАУКА.
2.ОСНОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ.
3.ПОНЯТИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ.
4.ОПЕРАЦИИ С ПОНЯТИЯМИ.
5.СУЖДЕНИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ.
6.ЛОГИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУЖДЕНИЯМИ. ЛОГИКА ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ.
7.МОДАЛЬНОСТЬ СУЖДЕНИЙ.
8.НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ.
9.ПРОСТОЙ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ СИЛЛОГИЗМ.
10.УСЛОВНОЕ И УСЛОВНО-КАТЕГОРИЧЕСКОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ.
11.РАЗДЕЛИТЕЛЬНО-КАТЕГОРИЧЕСКОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ.
12.УСЛОВНО-РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ.
13.ИНДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ. УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО АНАЛОГИИ.
14.ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРГУМЕНТАЦИИ.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Логика, учебное пособие для студентов, бакалавров и магистрантов дневной и заочной форм обучения, Двухжилова И.В., Терехова Г.Л., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:05:07