Вера и знание с точки зрения гносеологии, Несмелое В.И., 2015

Вера и знание с точки зрения гносеологии, Несмелое В.И., 2015.

   Русский философ и богослов Виктор Иванович Несмелое (1863-1937) относится к категории тех незаслуженно преданных забвению мыслителей, память и творческое наследие которых следует возвратить отечественной культуре.
Несмелое является автором учения, которое по существу, представляет первый систематический опыт философского обоснования православной антропологии. Он был одним из первых представителей того идеалистического движения в России, которое сводило всю проблематику философии к учению о человеке. И тем не менее, в силу исторических обстоятельств жизнь и антропология Несмелова остается мало известной.

Вера и знание с точки зрения гносеологии, Несмелое В.И., 2015


Опыт гносеологического исследования проблемы веры.
Вся сущность проблемы религиозной веры выражается вопросом об ее познавательном значении: что именно представляет собой религиозная вера с точки зрения теоретического мышления? Есть ли она действительное познание трансцендентной реальности, или же она представляет собой, хотя психологически и совершенно естественное, но в познавательном отношении все-таки совершенно фиктивное построение человеческого воображения?

В условиях религиозной уверенности этот вопрос, обыкновенно, решается простым различением веры и знания по различию, выражаемых ими, реальных предметов познания. Знанием в этих условиях считается выражение в понятиях мысли чувственно-воспринимаемого бытия, т.е. такого бытия, которое можно всякому человеку показать, и состоятельность суждений о котором можно, поэтому, всякому человеку наглядным путем доказать. Вера же в этих условиях понимается и определяется, как обличение или обнаружение в идеальных созерцаниях мысли бытия невидимого, т.е. такого бытия,
которого никогда нельзя показать для чувственно-наглядного созерцания, и состоятельность суждений о котором, поэтому, совершенно не может допускать для себя никакого наглядного доказательства.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
О профессоре Казанской Духовной Академии Викторе Ивановиче Несмелове.
Синтез веры и знания в составе живого мировоззрения.
Конфликты веры и знания при выработке научного миропонимания.
Опыт гносеологического исследования проблемы веры.
Опыт гносеологического изложения понятия веры.
Проблема логически-закономерного синтеза познаний религиозной веры с познаниями научного мышления.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Вера и знание с точки зрения гносеологии, Несмелое В.И., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:28:46