Методы вычислений, учебное пособие, часть 3,Численные методы решения задач для уравнений параболического и эллиптического типов, Хакимзянов Г.С., Черный С.Г., 2007

Методы вычислений, Учебное пособие, Часть 3,Численные методы решения задач для уравнений параболического и эллиптического типов, Хакимзянов Г.С., Черный С.Г., 2007.

Учебное пособие соответствует программе курса лекций «Методы вычислений», который читается на механико-математическом факультете НГУ. В его третьей части излагаются основы численных методов решения начально-краевых задач для уравнений параболического типа и краевых задач для уравнений эллиптического типа, формулируются задачи для семинарских занятий, приводятся образцы контрольных работ и заданий для практических занятий на ЭВМ. Пособие предназначено для студентов и преподавателей математических специальностей высших учебных заведений. Издание подготовлено в рамках выполнения инновационно-образовательной программы «Инновационные образовательные программы и технологии, реализуемые на принципах партнерства классического университета, науки, бизнеса и государства» национального проекта «Образование».

Методы вычислений, Учебное пособие, Часть 3,Численные методы решения задач для уравнений параболического и эллиптического типов, Хакимзянов Г.С., Черный С.Г., 2007


Принцип максимума.
Познакомимся теперь с некоторыми приемами исследования устойчивости эволюционных разностных задач. Начнем изучение этих приемов с метода, основанного на принципе максимума. Этот метод опирается на проверку некоторого неравенства для решения разностной задачи. Получим это неравенство, рассмотрев в качестве примера полностью неявную разностную схему.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.     
1.Одномерное уравнение теплопроводности с постоянными коэффициентами.    
2.Метод операторных неравенств.     
3.Консервативные схемы.    
4.Трехслойные схемы для уравнения теплопроводности.
5.Схемы для уравнения теплопроводности с несколькими пространственными переменными.
6.Экономичные разностные схемы.     
7.Метод адаптивных сеток.    
8.Метод конечных элементов.     
9.Контрольная работа по теме «Конечно-разностные схемы для уравнения теплопроводности».    
10.Контрольная работа по теме «Исследование разностных схем для уравнения теплопроводности».    
11.Задания для лабораторной работы 4.    
12.Задания для лабораторной работы 5.    
Ответы, указания, решения.     
Библиографический список.    



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы вычислений, учебное пособие, часть 3,Численные методы решения задач для уравнений параболического и эллиптического типов, Хакимзянов Г.С., Черный С.Г., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:09:42