Элементарные процессы обмена энергии в газах, Успехи физики, Кондратьев В., Ельяшевич М., 1933

Элементарные процессы обмена энергии в газах, Успехи физики, Кондратьев В., Ельяшевич М., 1933.

   Проблема обмена энергии является одной из центральных проблем, выдвинутых современным развитием кинетики химических реакций. Явления обмена энергии играют основную роль в процессах активации и дезактивации как при термических реакциях, так в равной мере и при фотохимических (сенсибилизированных — в особенности) реакциях, в электроразряде и т. д. Область явлений обмена энергии включает в себя чрезвычайно разнообразные процессы, имеющие место при соударениях частиц (молекула, атомы, ионы, электроны); сюда относятся также процессы внутреннего перераспределения энергии, происходящие в молекулах (предиссоциация, мономолекулярный распад). В этой области к настоящему моменту накопился громадный экспериментальный материал в виде отдельных исследований, относящихся к самым разнообразным отделам физики и химии. Имеется также ряд теоретических работ, которые нужно, однако, рассматривать как первые попытки трактовки вопроса обмена энергии методами современной теоретической физики (волновая механика). Ввиду этого совершенно необходима систематизация и обобщение накопленного материала как условие, способствующее дальнейшему развитию как экспериментальных, так и теоретических исследований, в этой области.

Элементарные процессы обмена энергии в газах, Успехи физики, Кондратьев В., Ельяшевич М., 1933


Обмен кинетическими энергиями.
Простейший случай передачи энергии — это случай «упругого удара», когда при столкновении происходит исключительно обмен кинетическими энергиями сталкивающихся молекул. Если при столкновении часть кинетической энергии переходит во внутреннюю энергию молекул, или обратно, часть внутренней энергии переходит в кинетическую, - то мы имеем случай «неупругого удара». Описанные во введении удары первого и второго рода, очевидно, являются частными случаями неупругих ударов. Перед тем, как приступить к изложению различных случаев неупругих ударов, являющихся основным предметом настоящего обзора, необходимо вкратце разобрать упругий удар.

Легко вычислить обмен кинетическими энергиями при упругом ударе, применяя закон сохранения энергии и закон сохранения количества движения. Рассмотрим для простоты случай центрального удара.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Элементарные процессы обмена энергии в газах, Успехи физики, Кондратьев В., Ельяшевич М., 1933 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:18:30