Время вспять или физик физик где ты был, Абрагам А., 1991

Время вспять или физик физик где ты был, Абрагам А., 1991.

  Я знаю профессора Анатолия Израилевича Абрагама очень давно как выдающегося физика-теоретика и необычайно интересного человека. Три его монографии, переведенные на русский язык, принадлежат к лучшим книгам, посвященным магнитному, резонансу и ядерному магнетизму. Даже первая из них, вышедшая почти 30 лет тому назад, до сих пор является настольной книгой тех, кто работает в этой области. Его научные исследования являют собой теснейшую связь теории и Эксперимента и нашли международное признание. Особенно ярким является многолетний цикл работ, начавшийся с создания метода динамической поляризации ядер (”солид эффект") и завершившийся открытием ядерных ферро- и антиферромагнетиков. Нейтронографические исследования этих состояний, казавшиеся на первый взгляд невозможными, были успешно проведены благодаря существованию "изобретенного” Абрагамом ядерного псевдомагнетизма. Абрагам является блестящим оратором, при выступлениях как с чисто научными лекциями, так и со спичами на банкетах. Наконец, он очень интересный собеседник. Он прекрасно без всякого акцента говорит по русски - не только потому, что он родился и прожил первые 10 лет своей жизни в Москве, но и потому, что он продолжает читать современные русские журналы и книги.

Время вспять или физик физик где ты был, Абрагам А., 1991


Русское детство.
Я провел первые десять лет своей жизни в Москве. Сорок сороков церквей украшали тогда этот город; так, по крайней мере, считалось. Но после восемнадцатого года этот непомерный квадрат был сведен к величине, более созвучной с требованиями эпохи и цивилизации. Я помню по сей день храм Христа Спасителя, о котором писали в газетах, что "художественной ценности это здание не представляет”, и который взорвали вскоре после того, как мы уехали из Москвы. Знают ли мои (западные) читатели, что к концу двадцатых годов серьезно обсуждаюсь предложение взорвать и собор Василия Блаженного, чтобы освободить путь потоку автомобилей, которыми со временем государство собираюсь обеспечить своих граждан. Могу засвидетельствовать, что в июне 1925 года, когда извозчик увозил меня к моей западной судьбе, автомобильное движение не препятствовало его трусце.

Я плакал горькими слезами, но отнюдь не из-за разлуки с родиной, а потому, что мне не позволили ехать на вокзал автобусом, которые тогда только начинали ходить по Москве. То, что часть семьи, включая мою старшую сестру, exaлa автобусом лишь потому, что на извозчике не хватило места для всех, не могло уменьшить моей горечи. Наше движение замедляло еще и то, что извозчик усердно снимал шапку и набожно крестился у всех церквей, которых тогда оставалось еще весьма не мало. Зависть к членам моей семьи, которые ехали автобусом, раздражение при виде лысой башки извозчика каждый раз, когда он крестился, и более всего страх опоздать на поезд, страх, который по сей день преследует меня, куда бы я ни отправлялся путешествовать, -таковы были мои чувства при расставании с родиной.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие редактора.
Предисловие к русскому изданию.
Предисловие.
I. РУССКОЕ ДЕТСТВО.
II. ФРАНЦИЯ: ОТРОЧЕСТВО, ЮНОСТЬ.
Мадемуазель Бертен.
Золотая пятилетка.
III. ВЗРОСЛЫЕ ГОДЫ.
Ложный старт.
Профессора и экзамены.
Хождение по мукам.
Армагеддон или Радости эскадрона.
Зеленая плесень.
Вторая служба.
Три мушкетера.
Первый взгляд на физиков Накануне.
Оксфорд.
Между Оксфордом и Кембриджем.
Америка, Америка!.
Ускорители и резонансы.
Ядерный магнетизм и я (Вторая золотая пятилетка).
Дай оглянусь.
Коллеж де Франс.
Директор физики.
Ядерный магнитный порядок.
IV. ЗАПАД И ВОСТОК.
Оксфорд.
Россия.
Америка.
Дальний Восток.
Голландия.
Женева: качать лодку.
Израиль.
Юпап.
V. РОЩИ АКАДЕМИИ.
Эпилог.
Комментарий к Сольвеевским фотографиям.
Именной указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Время вспять или физик физик где ты был, Абрагам А., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:18:41