Примеры открытых заданий PISA по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач

Примеры открытых заданий PISA по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач.

    Представленный сборник открытых заданий международного исследования качества общего образования PISA предназначен для руководителей, учителей-предметников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, школьных и районных методистов. Целью публикации данного сборника является необходимость познакомить заинтересованную аудиторию с заданиями, решение которых требует применения полученных знаний в ситуациях, личностно и социально значимых, выходящих за пределы учебных рамок. Задания, размещенные в сборнике, соответствуют основным направлениям исследования PISA для 15-летних школьников по читательской, математической и естественнонаучной грамотности. Дополнительно представлены задания, оценивающие некоторые аспекты функциональной грамотности: финансовую грамотность, глобальные компетенции, критическое мышление.
Все задания, размещенные в сборнике, приводятся с критериями оценивания, разработанными экспертами PISA, что дает учителям возможность объективно оценить ответ ученика.

Примеры открытых заданий PISA по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач


Ситуация «Коровье молоко».
В ситуации этого раздела трое учащихся в Соединенных Штатах Америки сталкиваются с объявлением в кофейне (см. рис. 1). В объявлении говорится о том, что в кофейне больше не будут подавать коровье молоко, а вместо этого, они будут использовать соевый заменитель. Учащимся становится интересно, они ищут информацию о коровьем молоке в интернете с помощью телефона и обсуждают результаты. Эта ситуация рассматривается как личная, потому что в ней представлены три человека (учащиеся в кофейне), которые удовлетворяют свое личное любопытство, читая текст.

Текст данного раздела состоит из двух веб-страниц. Первая веб-страница - «Фермерские молочные продукты на рынке» (см. Приложение 1). Это фирма, которая продает молочные продукты, включая коровье молоко. Вторая веб-страница с сайта здравоохранения и представляет собой статью под названием «Просто скажите «НЕТ» коровьему молоку» (см. Приложение 2). Текст - составной, статический, сплошной, и аргументированный.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Аннотация.
Примеры открытых заданий по читательской грамотности PISA-2018.
Примеры открытых заданий по математической грамотности PISA-2012.
Примеры открытых заданий по естественнонаучной грамотности PISA-2018.
Примеры открытых заданий по финансовой грамотности PISA-2018.
Примеры открытых заданий по совместному решению задач PISA-2015.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Примеры открытых заданий PISA по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:22:38