Пособие по физике механика, 10-11 классы, часть 2, Динамика, Статика, Долгов А.Н., 2009

Пособие по физике механика, 10-11 классы, Часть 2, Динамика, Статика, Долгов А.Н., 2009.

   В пособии дается систематическое изложение основного содержания школьного курса физики по разделу «Динамика. Статика» в соответствии с требованиями образовательного стандарта для профильных классов общеобразовательных школ. Подробно рассмотрено решение 42 задач, в том числе предлагавшихся на проводимой в МИФИ Всероссийской олимпиаде Федерального агентства по атомной энергии. Пособие содержит 117 задач различной степени сложности для самостоятельного решения, которые снабжены ответами и указаниями. Звездочкой (*) отмечены задачи, требующие для успешного решения не только уверенного знания школьного курса физики и математики, но и смекалки. Символами А, В и С отмечены задачи, примерно соответствующие по уровню сложности задачам, предлагаемым в частях Единого государственного экзамена по физике.
В части 1 был рассмотрен раздел «Кинематика». Часть 3 будет посвящена разделу «Законы сохранения».
Пособие предназначено для углубленного изучения физики.
Работа с данным пособием поможет подготовиться к участию в олимпиадах и поступлению в МИФИ.

Пособие по физике механика, 10-11 классы, Часть 2, Динамика, Статика, Долгов А.Н., 2009


Центр тяжести.
Центр тяжести (ц. т.) — точка тела или точка пространства, привязанная к телу, которая обладает следующим свойством. Момент сил тяжести, приложенных к различным частям тела, относительно произвольной оси, проходящей через центр тяжести, равен нулю.

Следовательно, для нахождения ц. т. достаточно рассмотреть моменты сил тяжести, действующих на все части тела, относительно двух пересекающихся, например взаимно ортогональных осей, записать уравнение моментов для каждой из выбранных осей и найти положение в пространстве точки их пересечения, решая систему из двух уравнений моментов. Для составления уравнения моментов тело можно разбить на простейшие элементы, положение ц. т. каждого из которых заранее известно, например однородные шар, стержень, диск, цилиндр, параллелепипед и тому подобное.

Оглавление.
Динамика.
§11. Законы динамики Ньютона. Масса тела. Плотность. Сила. Равнодействующая сил. Принцип суперпозиции сил. Принцип относительности Галилея. Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Вес тела. Перегрузки и невесомость. Сила упругости. Сила трения. Центр масс.
§12. Динамика прямолинейного движения.
§13. Динамика системы тел с кинематическими связями.
§14. Динамика материальной точки, движущейся по окружности.
Статика.
§15. Статика твердого тела. Условия равновесия твердого тела. Момент силы. Правило моментов.
§16. Центр тяжести.
§17. Гидростатика. Давление столба жидкости. Закон Архимеда. Условие плавания тел. Закон Паскаля. Сообщающиеся сосуды. Гидравлический пресс. Барометр.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пособие по физике механика, 10-11 классы, часть 2, Динамика, Статика, Долгов А.Н., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:18:24