В мире магнитных доменов, Барьяхтар В.Г., Иванов Б.А., 1986

В мире магнитных доменов, Барьяхтар В.Г., Иванов Б.А., 1986.

Предисловие.

Физика магнитных доменов переживает сейчас своеобразную эпоху возрождения. После того как в начале XX в. была выяснена роль доменов в процессах намагничивания, а в 30-х годах предложены основные представления о структуре магнитных доменов, доменных границах и методах наблюдения интерес к ним несколько ослабел Долгое время считалось, что фундаментальных научных результатов здесь уже не получить. Возрождение интереса к этой области связано с использованием магнитных доменов в элементах памяти электронных вычислительных машин. При создании магнитных доменов микронных размеров, способных перемещаться с большими скоростями, выяснилось, что далеко не все их свойства изучены. Это обстоятельство потребовало проведения ряда фундаментальных исследований, особенно в области доменной структуры тонких магнитных пленок.

В мире магнитных доменов, Барьяхтар В.Г., Иванов Б.А., 1986



1. СТРОЕНИЕ АТОМОВ И ИХ МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА.

Известно, что атомы представляют собой нейтральную систему, состоящую из положительно заряженного массивного ядра и относительно легкого электронного облака, окружающего ядро. Электронейтральность атома обеспечивается тем, что число электронов в электронном облаке равно числу протонов в атомном ядре. Процессы, энергия в которых меняется в пределах нескольких электрон-вольт, определяются свойствами и структурой электронной оболочки. Это прежде всего химические реакции, процессы фазовых переходов в твердых телах: кристаллизация, плавление и испарение веществ; явления переноса в твердых телах, газах и жидкостях. Можно было бы продолжить перечисление конкретных физических явлений, которые определяются в первую очередь электронными свойствами атомов, но, пожалуй, проще указать на те разделы современной физики, которые связаны с исследованием электронных свойств. Это — физика твердого тела, физика плазмы и физическая электроника, включая квантовую.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА АТОМОВ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
Глава 2. МАГНИТНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ.
Глава 3. ДОМЕННЫЕ ГРАНИЦЫ.
Глава 4. ДОМЕННЫЕ СТРУКТУРЫ.
Глава 5. ДИНАМИКА МАГНИТНЫХ ДОМЕНОВ.
Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Список рекомендованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу В мире магнитных доменов, Барьяхтар В.Г., Иванов Б.А., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:18:21