Упражнения по композиции для начинающих, Шёнберг А., 2003

Упражнения по композиции для начинающих, Шёнберг А., 2003.

   Учебное пособие выдающегося австрийского композитора, педагога и музыкального теоретика Арнольда Шёнберга впервые публикуется на русском языке. Издание адресовано преподавателям и студентам музыкальных училищ и вузов, специалистам-музыковедам и широкому кругу интересующихся проблемами музыкального искусства XX века.

Упражнения по композиции для начинающих, Шёнберг А., 2003


МЕНУЭТ.
В большинстве случаев менуэт имеет трехчастную форму. Иногда в примерах из классической музыки можно найти более протяженную (6, 8 или более тактов) или более развитую контрастную середину (Бетховен, ор. 2 № 2; ор. 10 №3; ор. 22; и т.д.). Иногда реприза сокращена (ор. 31 №3). Порой в разделах а можно встретить добавление одной или более кодетт, а в разделе b — эпизод. Также встречается иррегулярное строение фраз или полупредложений. Сопровождение часто имеет стилизованные черты танцевального сопровождения. Но подобная стилизация может также встретиться и в любом другом виде трехчастной формы.

Модель, представленная в примере 242, сложна и с гармонической, и с мотивной точек зрения. Особый интерес может представлять контрастная середина, которая в т. 11 устремляется в область минорной субдоминанты. Обратите также внимание на то, что реприза расширена до 10 тактов и начинается с проведения сильно варьированной первой фразы в партии левой руки, к которой добавлена контрмелодия в партии правой руки (сравните тт. 10 и 13). Любопытно, что в т. 18 элемент d1 отделен от b2 и использован трижды как материал для расширения.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОТ ПЕРЕВОДЧИКА.
Арнольд ШЁНБЕРГ. УПРАЖНЕНИЯ ПО КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ПРОГРАММА.
I. Согласование мелодии и гармонии.
II. Мотив и элементы мотива в двухтактных фразах.
III. Предложения.
IV. Периоды.
V. Контрастная середина трехчастной (а—b—а1) формы.
VI. Реприза (а1).
VII. Менуэт.
VIII. Скерцо.
IX. Фразы, полупредложения, первые предложения и разделы «а» трехчастных форм.
СЛОВАРЬ.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ.
КОММЕНТАРИИ ПЕРЕВОДЧИКА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Упражнения по композиции для начинающих, Шёнберг А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:47:47