Математический анализ в свете его истории, Хайрер Э., Ваннер Г., 2008

Математический анализ в свете его истории, Хайрер Э., Ваннер Г., 2008.  

В книге излагаются основы математического анализа приблизительно в той последовательности, в какой они создавались и совершенствовались великими математиками прошлого. В первых двух главах показано, как вычисления, связанные с решением практических задач, привели к открытию бесконечных рядов, дифференциального и интегрального исчисления и дифференциальных уравнений. Становлению математически строгой теории в этих областях анализа функций одной и нескольких переменных в 19-м столетии посвящены главы III и IV. Книга содержит большое число примеров, расчетов и иллюстраций, что позволяет лучше понять побудительные причины многих  математических открытий и дать им глубокие объяснения. Прочесть эту книгу будет интересно и приятно как студентам, так и преподавателям.

Математический анализ в свете его истории, Хайрер Э., Ваннер Г., 2008


Введение в анализ бесконечных.
Эта глава объясняет, как возникли элементарные функции и какое влияние на их вычисление оказала "Геометрия" Декарта. От интерполяционного многочлена — к биномиальной теореме Ньютона и к бесконечным рядам для показательных, логарифмических и тригонометрических функций. Глава заканчивается обсуждением комплексных чисел, бесконечных произведений и непрерывных дробей. Изложение следует историческому развитию этой темы на том уровне математической строгости, который был тогда принят. Обоснование заключений, которые могут показаться сомнительными, дает еще один повод для строгого рассмотрения сходимости в главе III.

Оглавление.
Глава I.Введение в анализ бесконечных.
Глава II.Дифференциальное и интегральное исчисление.
Глава III.Основания классического анализа.
Глава IV.Функции нескольких переменных.
Приложение: Цитаты на языках оригиналов.
Библиография.
Указатель обозначений.
Алфавитный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математический анализ в свете его истории, Хайрер Э., Ваннер Г., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:12:38