Фракталы, от простого к сложному, Иудин Д.И., Копосов Е.В., 2012

Фракталы, от простого к сложному, Иудин Д.И., Копосов Е.В., 2012.

Предлагаемая книга является введением в мир скейлинга. Руководствуясь принципом от простого к сложному, авторы начинают изложение с основ фрактальной геометрии. В первой главе даны определения базовых понятий и рассмотрены простейшие примеры как регулярных, так и стохастических фракталов. Затем вторая глава знакомит читателя с фрактальными структурами, возникающими при геометрических фазовых переходах. Применения фрактальной геометрии и теории перколяции к описанию сложных систем составляют содержание третьей главы книги. В дополнении заинтересованный читатель сможет найти примеры программных кодов фрактальных и перколяционных моделей, реализованных в системе MATLAB на сетях клеточных автоматов. Книга адресована широкому кругу научных работников, аспирантов и студентов, желающих ознакомиться с основами фрактальной геометрии, теории перколяции и методами их применения при описании различных явлений окружающего мира.

Фракталы, от простого к сложному, Иудин Д.И., Копосов Е.В., 2012



ПРЕДИСЛОВИЕ.

В природе широко распространены системы, морфология и поведение которых демонстрируют самоподобие при изменении пространственно-временных интервалов или, как говорят, масштабную инвариантность — один из фундаментальных видов симметрии физического мира, играющих формообразующую роль во Вселенной [68, 71, 145]. Рост деревьев и дренажные системы речных бассейнов, растительный покров и лесные пожары, структура облачности и грозовые электрические разряды, просачивание жидкости сквозь грунты и сейсмичность, эволюция популяций и динамика финансовых кризисов — все это примеры активного проявления самоподобия. В англоязычной литературе это явление называют скейлингом от английского scaling - масштабирование, изменение масштаба. Скейлинг бывает пространственным, временным или пространственно-временным. Хрестоматийным примером пространственного скейлинга служит береговая линия океанского побережья.

Оглавление.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
1 ФРАКТАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ.
2 ТЕОРИЯ ПЕРКОЛЯЦИИ.
3 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ.
ДОПОЛНЕНИЕ. ПРОГРАММНЫЕ КОДЫ.
Литература.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фракталы, от простого к сложному, Иудин Д.И., Копосов Е.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:09:32