Сверхъестественное в первобытном мышлении, Леви-Брюль Л., 2020

Сверхъестественное в первобытном мышлении, Леви-Брюль Л., 2020.

   В этой книге представлены две важнейшие работы — о природе первобытного мышления и о движущих силах мифологического сознания, написанные выдающимся французским философом и антропологом Люсьеном Леви-Брюлем (1857-1939). Леви-Брюль полагает, что в некоторых областях первобытное мышление проявляется качественно иначе, чем мышление современного цивилизованного человека. Он назвал его пралогическим мышлением. Для такого мышления, по его мнению, характерны нечувствительность к противоречиям, непроницаемость для опыта, подчиненность закону «партиципации» (сопричастия). Вместе с тем пралогическое мышление не исчерпывает собой все проявления интеллекта первобытного человека. Например, в практической сфере мышление первобытного человека является столь же логичным, как и мышление современного человека. С другой стороны, мышление современного человека также может приобретать черты пралогичности, например, в области религиозных или моральных представлений. Поэтому логическое и пралогическое мышление не образуют одну линию, а представляют собой два типа мышления, которые существуют одновременно и в первобытном, и в современном обществе. В таком составе работы выходят впервые начиная с 1937 г., когда было предпринято первое издание данных трудов на русском языке. Именно это издание положено в основу настоящей книги.
Книга может быть рекомендована религиоведам, антропологам, психологам, а также всем, кто интересуется проблемами развития человеческой мысли и мифологических представлений.

Сверхъестественное в первобытном мышлении, Леви-Брюль Л., 2020


Во власти невидимых сил.
Мы никогда не должны забывать следующее соображение: в той области, которую мы здесь исследуем, как и во многих других, первобытное мышление ориентируется совершенно в ином направлении, чем наше. С известной точки зрения первобытные люди — метафизики. Они даже являются таковыми с большими непринужденностью и постоянством, чем многие люди нашего общества. Однако это отнюдь не означает, что они — метафизики в том же смысле, что и мы.

У самых примитивных эскимосов мы встречаем таких скептиков по природе, которые совершенно игнорируют веру без критики.
Сталкиваясь с различными физическими силами, которые на нас действуют и от которых чувствуем зависимость, мы всегда прежде всего полагаемся на возможно более широкое и точное знание законов природы. «Знать, чтобы предвидеть; предвидеть, чтобы мочь» — мы все руководствуемся этой формулой, вовсе о ней не думая, настолько приученные нашим воспитанием доверять науке и уверенно использовать те выгоды, которые доставляет ее практическое применение.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие к первому изданию (В.К. Никольский).
Сверхъестественное и природа в первобытном мышлении.
Введение. Аффективная категория сверхъестественного.
Глава I. Удача и несчастье.
Глава II. «Расположение» существ и предметов.
Глава III. Церемонии и пляски.
Глава IV. Культ предков и покойников.
Глава V. Колдовство.
Глава VI. Осквернение и очищение.
Глава VII. Кровь, ее мистические свойства.
Глава VIII. Некоторые методы очищения.
Первобытная мифология.
Мифический мир австралийцев и папуасов.
Глава I. Предварительные общие замечания о первобытной мифологии.
Глава II. Мифический мир.
Глава III. Мифические существа — полулюди и полуживотные.
Глава IV. Мифы, тотемизм, родство.
Глава V. Могущество мифа и его действие.
Глава VI. Сопричастие-подражание в мифах.
Глава VII. Устойчивость мифического мира.
Литература, использованная Леви-Брюлем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сверхъестественное в первобытном мышлении, Леви-Брюль Л., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 23:31:23