Становление ислама и его роль в развитии культуры и образования у мусульманских народов Северного Кавказа, XVIII-XIX века, Магометов А.А., Блейх Н.О., 2021

Становление ислама и его роль в развитии культуры и образования у мусульманских народов Северного Кавказа (XVIII - XIX вв.), Магометов А.А., Блейх Н.О., 2021.

В монографии рассматриваются исторические предпосылки и социокультурные условия зарождения и развития мусульманской образовательной парадигмы у народов Северного Кавказа. Обсуждаются вопросы мусульманства в социальной и просветительской политике Российской империи XIX века. Анализируется история системы образования мусульманских народов Северного Кавказа в контексте социально-правовой платформы российской образовательной политики. Выявляется вклад наиболее одиозных мусульманских просветителей Шамиля и К.Атажукина в дело народного образования XIX века. В теоретическом плане важными представляются выводы о том, что в регионе ислам возник в особых исторических и культурологических условиях, определивших его мировоззренческие особенности; исламизация этносов Северного Кавказа привела к исторической трансформации их обычаев и традиций, а также созданию особой системы исламского воспитания и образования у горцев. Аргументированные в работе положения значительно расширят представления о сложных факторах этапов исламизации горцев указанного периода. Поэтому работа будет интересна не только ученым-кавказоведам, но и широкому кругу любителей истории. Ключевые слова: Российская империя, Северный Кавказ, исламская культура, национальное образование, система просвещения.

Становление ислама и его роль в развитии культуры и образования у мусульманских народов Северного Кавказа (XVIII - XIX вв.), Магометов А.А., Блейх Н.О., 2021



Предисловие.

Степень влияния религии на культуру народа невозможно переоценить. В этом плане ислам не является исключением. Его воздействие на судьбы и культуры исповедующих его этносов огромно, так как он вклинивается во все сферы человеческих судеб, затрагивая личную, семейную, общественную жизнь, правовые и судебные отношения, традиционные ценности. Таким образом ислам становится ядром культуры. К тому же мусульманство характеризуется простотой и доступностью обрядов. Его догматика очень проста и доступна для каждого, в то же время, ислам не противопоставляет себя людям другой веры. Наоборот, христиан и иудеев он называет «людьми книги», верующими в единого Бога, хотя многие в наше время пытаются столкнуть между собой последователей трех главных мировых религий. В Коране сказано, что для всех людей на Земле были посланы общие пророки - Адам, Моисей, Иисус и т.д. Пророк Мухаммед считается последним из них, так как послания предыдущих пророков были искажены людьми, но он донес до своих последователей истинную веру.

Оглавление.

Предисловие.
Глава 1. Исторические предпосылки и социокультурные условия зарождения мусульманской культуры у народов Северного Кавказа.
Глава 2. Становление и развитие северокавказского исламского образования до XVIII столетия.
Глава 3. Вопросы мусульманства в социальной и просветительской политике Российской империи XIX века.
Глава 4. История системы образования мусульманских народов Северного Кавказа в контексте социально-правовой платформы российской образовательной парадигмы.
Глава 5. Вклад мусульманских просветителей в дело народного образования XIX века.
Заключение.
Список источников и литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Становление ислама и его роль в развитии культуры и образования у мусульманских народов Северного Кавказа, XVIII-XIX века, Магометов А.А., Блейх Н.О., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:26:33