Практикум по решению профессиональных педагогических задач, Аверкиева Г.В., 2016

Практикум по решению профессиональных педагогических задач, Аверкиева Г.В., 2016.

Учебное пособие предназначено для использования в процессе изучения различных разделов учебного курса «Педагогика», в том числе специальной дисциплины интегративного характера «Практикум по решению профессиональных педагогических задач». Пособие построено на основе задачного подхода как механизма реализации идей компетентностно ориентированного высшего образования и включает в себя методические разработки учебных профессиональных задач разных видов: собственно профессиональные задачи, задачи в форме кейсов, задачи в форме деловых сюжетно-ролевых игр, задачи в форме педагогических ситуаций. Для студентов, изучающих педагогику в вузе.

Практикум по решению профессиональных педагогических задач, Аверкиева Г.В., 2016



ВВЕДЕНИЕ.

Модернизация высшего педагогического образования в России направлена на качественную подготовку компетентных специалистов, способных к решению разнообразных профессиональных задач, обладающих начальным профессиональным опытом. До недавнего времени считалось, что профессиональный опыт невозможно сформировать в процессе вузовского обучения, ведь студент еще не решает реальных задач, связанных с будущей профессией. Переход системы образования к компетентностной модели приводит к изменению данной установки. С точки зрения компетентностно ориентированного образования результаты профессиональной подготовки оцениваются не по показателям успешности освоения научных знаний, а по степени подготовленности обучаемого к эффективной деятельности за пределами образовательного учреждения. Происходит переориентация с преимущественной трансляции знаний на создание условий для формирования опыта, необходимого в дальнейшей профессиональной работе. Меняются как ценностно-смысловые ориентиры подготовки учителя, так и образовательные технологии, позволяющие имитировать реальные учебно-воспитательные процессы не только во время педагогической практики, но и при проведении аудиторных учебных занятий.

Оглавление.

Введение.
Глава 1. Вопросы о сущности и преимуществах заданного подхода, на которые необходимо знать ответы.
Глава 2. Проектирование и экспертиза целей и задач учебно-воспитательного процесса.
Глава 3. Проектирование и экспертиза методов обучения и воспитания школьников.
Глава 4. Проектирование и экспертиза технологий обучения и воспитания.
Глава 5. Проектирование и экспертиза форм организации учебно-воспитательного процесса.
Глава 6. Проектирование современных средств оценивания учебных и личностных достижений школьников.
Приложения.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум по решению профессиональных педагогических задач, Аверкиева Г.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:04:10