Цитологические методы исследования в клинической лабораторной диагностике, Забелина Н.Р., Сабыныч В.А., Просекова Е.В., 2018

Цитологические методы исследования в клинической лабораторной диагностике, Забелина Н.Р., Сабыныч В.А., Просекова Е.В., 2018.
      
   В учебно-методическом пособии отражены современные подходы к цитологическим методам исследования, представлены современные требования и рекомендации по теоретическим аспектам и практической значимости цитологических методов в многопрофильной научно-исследовательской работе и клинической практике.
Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов, предназначено для студентов специальности «Медицинская биохимия» по дисциплине «Цитологические методы исследования».

Цитологические методы исследования в клинической лабораторной диагностике, Забелина Н.Р., Сабыныч В.А., Просекова Е.В., 2018


Основы цитологии.
Цитология - наука о клетке (греч. «цитос» - клетка, «логос» - наука). Предмет цитологии — клетки многоклеточных животных и растений, а также одноклеточных организмов, к числу которых относятся бактерии, простейшие и одноклеточные водоросли. Цитология изучает строение и химический состав клеток, функции внутриклеточных структур, функции клеток в организме животных и растений, размножение и развитие клеток, приспособления клеток к условиям окружающей среды. Современная цитология - наука комплексная. Она имеет самые тесные связи с другими биологическими науками, например с ботаникой, зоологией, физиологией, учением об эволюции органического мира, а также с молекулярной биологией, химией, физикой, математикой.

Цитология - одна из относительно молодых биологических наук, ее возраст около 100 лет. Возраст же термина «клетка» насчитывает свыше 300 лет. Впервые это название в середине XVII в. применил Р. Гук. Рассматривая тонкий срез пробки с помощью микроскопа, Гук увидел, что пробка состоит из ячеек - клеток.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Цитологические методы исследования в клинической лабораторной диагностике, Забелина Н.Р., Сабыныч В.А., Просекова Е.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:16:24