Иммунологические методы исследования в клинической лабораторной диагностике, Просекова Е.В., Забелина Н.Р., Сабыныч В.А., 2016

Иммунологические методы исследования в клинической лабораторной диагностике, Просекова Е.В., Забелина Н.Р., Сабыныч В.А., 2016.

   В учебном пособии отражены современные подходы к патогенетическому принципу иммунологических методов исследования, представлены современные требования и рекомендации по теоретическим аспектам и практической значимости иммунологических методов в многопрофильной научно-исследовательской работе и клинической практике, рассмотрены особенности контроля их качества.
Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и предназначено для клинических интернов и ординаторов по специальности Клиническая лабораторная диагностика.

Иммунологические методы исследования в клинической лабораторной диагностике, Просекова Е.В., Забелина Н.Р., Сабыныч В.А., 2016


РЕАКЦИЯ ТОРМОЖЕНИЯ БЛЯШКООБРАЗОВАНИЯ (РТ БО).
Эта реакция также применяется для идентификации вирусов, служит иммунной реакцией. На первом этапе изучаемый вирус смешивается со специфической иммунной сывороткой, затем данная взвесь вносится в культуру клеток, после чего культура клеток заливается слоем агара. В случае, если специфическая иммунная сыворотка оказалась идентичной изучаемому вирусу, вирусные антигены блокируются, вирусы не в состоянии проникнуть в клетку, таким образом, не наблюдается ЦПД и отменяется феномен бляшкообразования (рис. 31).

В современной клинической практике к актуальным проблемам диагностики относится выявление инфекций, вызываемых вирусами группы герпесов (ВПГ, ЦМВ и ВЭБ) относящихся к инфекциям с нетипичной динамикой антителообразования (когда наличие IgM не является достоверным и достаточным признаком для дифференциации стадий заболевания). При них появление IgM становится признаком первичного инфицирования или обострения латентно протекающей инфекции. Иногда антитела к ГВ класса М могут циркулировать в крови более 3 месяцев (до нескольких лет). Ложноотрицательный ответ на анти-ВПГ IgM может быть у новорожденных.

СОДЕРЖАНИЕ.
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Основные понятия, термины и определения.
Тестовые задания к главе I.
Ситуационные задачи к главе I.
Глава II. Иммунологические методы в клинической лабораторной диагностике: способы оценки взаимодействия антиген-антитело, применяемые для диагностики бактериальных инфекций.
Тестовые задания к главе II.
Глава III. Методы оценки взаимодействия антиген-антитело, применяемые для диагностики вирусных инфекций.
Методы индикации и идентификации вирусов.
Тестовые задания к главе III.
Глава IV. Методы оценки взаимодействия антиген-антитело, применяемые в иммуногематологии.
Тестовые задания к главе IV.
Глава V. Методы оценки взаимодействия антиген-антитело, применяемые для диагностики системы иммунитета.
Тестовые задания к главе V.
Глава VI. Контроль качества иммунологических методов в клинической диагностической лаборатории.
Тестовые задания к главе VI.
Эталоны ответов на тестовые задания.
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Иммунологические методы исследования в клинической лабораторной диагностике, Просекова Е.В., Забелина Н.Р., Сабыныч В.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:15:43