Овощеводство, методические указания, Кожевникова О.П., 2017

Овощеводство, Методические указания, Кожевникова О.П., 2017.
 
   Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.05 Садоводство при прохождении практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности по овощеводству.
В учебном издании приведены все виды классификации овощных растений. Детально описаны все способы предпосевной подготовки семян, основные виды защищённого грунта, технология выращивания рассады в защищённом грунте. Даны методические рекомендации для выполнения научно-исследовательской работы.
Изложены правила техники безопасности и поведения при выполнении работ. Даны шаблоны таблиц для оформления отчёта по практике.

Овощеводство, Методические указания, Кожевникова О.П., 2017


Предпосевная подготовка семян и посев.
Цель занятия. Ознакомиться с разнообразием посевного материала овощных растений по морфологическими признакам, способами подготовки семян к посеву и способами посева овощных культур.

Посевной материал овощных культур условно называют семенами. Принадлежность семян к определенному ботаническому роду и виду определяют по внешним признакам: величине, форме, окраске поверхности и т. д., пользуясь при этом специальными определителями. Однако у растений одного ботанического вида семена по величине, форме и окраске иногда бывают, сходны между собой.

Так, для определения семян различных видов капусты пользуются методом анатомического среза, а других растений из семейства Капустные - химическим методом. Для этого по два-три семени заливают 2-3 каплями 10%-го раствора NaOH или КОН и выдерживают 2 часа при температуре 20-25°С. Семена капусты окрашивают раствор в вишневый цвет, а редьки, редиса - в золотисто-желтый. При намачивании семян редиса и редьки в воде семена редьки ослизняются, редиса - нет.

Оглавление.
Предисловие.
Содержание учебной практики.
1. Изучение правил техники безопасности и поведения на практике.
2. Знакомство с разнообразием видов овощных культур.
3. Предпосевная подготовка семян и посев.
4. Защищённый грунт.
5. Метод рассады.
6. Научно-исследовательская работа.
Основные требования к оформлению отчёта о практике.
Вопросы для собеседования на зачете.
Приложения.
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Овощеводство, методические указания, Кожевникова О.П., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:23:17