Климатообразование и климаты земли, часть 5, Акимов Л.М., 2017

Климатообразование и климаты земли, Часть 5, Акимов Л.М., 2017.

   В представленном учебном пособии рассматриваются следующие вопросы: Климатообразующие процессы. Географические факторы климата: широта, континентальность, высота над уровнем моря, распределение суши и моря, орография, океанические течения, растительный и снежный покров. Микроклимат как явление приземного слоя атмосферы. Методы исследования микроклимата. Микроклимат города, леса, пересеченной поверхности. Классификация климатов Кёппена. Классификация климатов Берга. Классификация климатов Алисова. Изменение климата. Антропогенное влияние на климат.
В заключительной части учебного пособия представлена Лабораторная работа по курсу и Фонд оценочных средств (ФОС) для закрепления полученного материала.
Учебное пособие подготовлено на кафедре природопользования Воронежского государственного университета.
Рекомендуется для студентов всех специальностей географических факультетов университетов.

Климатообразование и климаты земли, Часть 5, Акимов Л.М., 2017


Влияние географической широты на климат.
Географическая широта определяет зональность в распределении элементов климата. Солнечная радиация поступает на верхнюю границу атмосферы в зависимости от географической широты, которая определяет полуденную высоту Солнца и продолжительность облучения. Поглощенная радиация распределяется сложнее, так как зависит от облачности, альбедо земной поверхности, степени прозрачности воздуха.

Зональность лежит и в основе распределения температуры воздуха, которое зависит не только от поглощенной радиации, но и от циркуляционных условий. Зональность в распределении температуры приводит к зональности других метеорологических величин климата.

Влияние географической широты на распределение метеорологических величин становится заметнее с высотой, когда ослабевает влияние других факторов климата, связанных с земной поверхностью.

Оглавление.
1. Лекция № 14 Факторы, определяющие климатообразование.
2. Лекция № 15 Классификация климатов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Климатообразование и климаты земли, часть 5, Акимов Л.М., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:38:47