Аэрокосмические методы географических исследований, Книжников Ю.Ф., Кравцова В.И., Тутубалина О.В., 2004

Аэрокосмические методы географических исследований, Книжников Ю.Ф., Кравцова В.И., Тутубалина О.В., 2004.

Учебник подготовлен в соответствии с программой курса по аэрокосмическим методам в рамках дисциплины «Методы географических исследований». В нем рассмотрены физические основы, технические средства и технология получения аэрокосмических снимков. Раскрыты изобразительные свойства и методика дешифрирования снимков, их радиометрические и геометрические свойства, принципы компьютерной и фотограмметрической обработки снимков. Охарактеризованы формирование и современное состояние мирового фонда аэрокосмических снимков в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне, в тепловом инфракрасном и радиодиапазоне; выполнена географическая оценка фонда снимков. Дан обзор аэрокосмических исследований Земли, применения снимков для изучения антропогенного воздействия на природную среду и решения экологических задач. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «География» и «Картография».

Аэрокосмические методы географических исследований, Книжников Ю.Ф., Кравцова В.И., Тутубалина О.В., 2004



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Географы в своих исследованиях используют помимо методов отраслевых географических наук и общегеографические методы — описательный, математический, картографический, аэрокосмический. Под аэрокосмическими методами принято понимать совокупность методов исследований атмосферы, земной поверхности, океанов, верхнего слоя земной коры с воздушных и космических носителей путем дистанционной регистрации и последующего анализа идущего от Земли электромагнитного излучения. Аэрокосмические методы обеспечивают определение точного географического положения изучаемых объектов или явлений и получение их качественных и количественных биогеофизических характеристик. В географических исследованиях главную роль играют методы, основанные на регистрации параметров излучения в виде двумерного изображения, снимка. Использование аэрокосмических снимков не только упрощает изучение труднодоступных территорий, но и обеспечивает географа дистанционной геопространственной информацией, которую другими способами получить не удается.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. Аэрокосмические методы географических исследований. Основные понятия.
Глава 2. Физические основы, технические средства и технологии получения аэрокосмических снимков.
Глава 3. Свойства и обработка аэрокосмических снимков.
Глава 4. Мировой фонд снимков.
Глава 5. Аэрокосмические исследования Земли.
Список литературы.
Основная литература.
Дополнительная литература.
Интернет-источники.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Аэрокосмические методы географических исследований, Книжников Ю.Ф., Кравцова В.И., Тутубалина О.В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:38:41