География почв, Добровольский Г.В., Урусевская И.С., 2004

География почв, Добровольский Г.В., Урусевская И.С., 2004.

В учебнике рассматриваются факторы и общие закономерности географического распространения почв, принципы почвенно-географического районирования. Дается характеристика почвенного покрова России и сопредельных государств, описываются условия почвообразования, генетические особенности наиболее распространенных почв, региональные особенности структуры почвенного покрова и специфика хозяйственного использования почв. Излагается история составления мировых почвенных карт, дается краткий обзор почвенного покрова почвенно-биоклиматических поясов и областей мира. Анализируются земельные ресурсы России и мира, пути рационального использования и охраны почвенного покрова. Для студентов почвенных, биолого-почвенных и географических факультетов университетов, естественно-географических факультетов педагогических вузов, факультетов агрохимии и почвоведения сельскохозяйственных вузов.

География почв, Добровольский Г.В., Урусевская И.С., 2004



Тепловой режим почв.

Непосредственное влияние климата на географию почв проявляется в разных типах гидротермических условий почвообразования. Тепловой и водный режимы почв оказывают влияние на характер и интенсивность всех физических, химических и биологических процессов, протекающих в почве. Процессы физического распада горных пород и превращение их в рухляк, интенсивность химических реакций, концентрация почвенного раствора, соотношение твердой и жидкой фаз, растворимость газов регулируются температурой. Согласно правилу Вант-Гоффа, с повышением температуры на каждые 10° скорость химических реакций возрастает в 2—3 раза. Интенсивность биохимической деятельности бактерий, скорость разложения органических остатков, жизнедеятельность организмов и пр. также обнаруживают несомненную связь с температурными условиями. Поэтому в разных районах земного шара с неодинаковым тепловым режимом скорость выветривания и почвообразования, мощность почвенного профиля и коры выветривания существенно различны.

Оглавление.

Предисловие (В.А.Садовничий).
Предисловие ко второму изданию.
Введение. Содержание, методология, краткая история и задачи географии почв.
Часть I. ФАКТОРЫ И ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЧВ.
Часть II. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ.
Часть III. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ МИРА.
Часть IV. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ОХРАНА ПОЧВ.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу География почв, Добровольский Г.В., Урусевская И.С., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:40