Лекции по истории науки и техники, Нефедов С.А.

Лекции по истории науки и техники, Нефедов С.А.

   В связи с тем, что история науки и техники как учебная дисциплина находится в стадии становления, важно четко и ясно представлять, что знания в данной области позволяют выявить законы и закономерности развития науки и техники в целом. Изучение истории науки и техники позволяет выявить приемы научного познания и научного творческого мышления. Осмысляя данный курс, ученый, специалист переживает всю историю развития науки и техники, формирует свое научное миропонимание, воспитываясь и обучаясь на опыте прошлого.
История науки и техники как наука собирает информацию о событиях и творцах истории науки и техники, изучает материальные памятники истории науки и техники; процессы получения, обоснования научного и технического знания в различных культурно-исторических условиях; исследует структуру и содержание научно-технического знания.

Лекции по истории науки и техники, Нефедов С.А.


ОТНОШЕНИЕ К ЗНАНИЯМ В ДРЕВНОСТИ.
Для современных людей очевидно, что наука и техника играют в современном обществе главную, решающую роль. Однако так было далеко не всегда. Древние греки, при всей своей любви к философии, смотрели на ремесло механика как на занятие простолюдинов, недостойное истинного ученого. Появившиеся позже мировые религии поначалу вообще отвергали науку. Один из отцов христианской церкви, Тертуллиан, утверждал, что после Евангелия ни в каком ином знании нет необходимости. Подобным образом рассуждали и мусульмане. Когда арабы захватили Александрию, они сожгли знаменитую Александрийскую библиотеку - халиф Омар заявил, что раз есть Коран, то нет нужды в других книгах. Эта догма господствовала вплоть до начала Нового времени. В XVII в., в эпоху возрождения знаний, инквизиция преследовала Галилея и сожгла на костре Джордано Бруно. Изобретатели новых механизмов тоже подвергались гонениям; к примеру, в 1579 г. в Данциге был казнен механик, создавший лентоткацкий станок. Причиной расправы было опасение муниципалитета, что это изобретение вызовет безработицу среди ткачей.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.
РОЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.
ОСВОЕНИЕ СКОТОВОДСТВА.
СТАНОВЛЕНИЕ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ.
НАУКА И ТЕХНИКА В АНТИЧНОМ МИРЕ.
НАУКА И ТЕХНИКА В СРЕДНИЕ ВЕКА.
НАЧАЛО НОВОГО ВРЕМЕНИ.
РОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ.
ТЕХНИКА МАНУФАКТУРНОЙ ЭПОХИ.
ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.
НАУКА В ПЕРИОД ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции по истории науки и техники, Нефедов С.А. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 23:31:18