Карл Фаберже и русские ювелиры, история России, Колпакова О., 2008

Карл Фаберже и русские ювелиры, История России, Колпакова О., 2008.
 
Фрагмент из книги:
Золото почиталось на Руси с древнейших времен. «Золотые» руки, «золотое» сердце — все самое лучшее и в материальном, и в нравственном отношении на Руси называют «золотым». Огромное количество золота было в старину в храмах и в царских палатах. Цари владели золотой посудой, раззолоченными санями, имелась даже позолоченная шлюпка. Никогда не выходили из моды золотые украшения. Распространено на Руси золотое (и серебряное) шитье. По бархату или шелку вышивали пряденым или волоченным золотом, накладывая металлическую нить на ткань и прикрепляя ее поперек стежками тончайшего шелка. Русские искусницы славились большим мастерством: только опытный глаз иногда может отличить вышивку от ткани. Шитьем украшались одежды священников, бояр, царей.

Карл Фаберже и русские ювелиры, История России, Колпакова О., 2008


Главный камень Иеронима Позье.
Не все ювелиры работали, объединившись в цех. Были и мастера-одиночки. Одним из самых знаменитых бриллиантщиков был придворный ювелир швейцарец Иероним Позье. Этот чрезвычайно деликатный и осторожный человек смог пережить несколько дворцовых переворотов и стать любимым ювелиром трех русских императриц — Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины П. Мог ли мечтать об этом маленький бедный мальчик, покидая в 1729 году Швейцарию в поисках лучшей жизни?

Десятилетний Иероним и его отец пришли в Россию буквально пешком. На столь нелегкое путешествие решились они после приглашения родственника, который состоял при дворе Петра I хирургом. Он мог бы помочь небогатым Позье устроиться, и, вполне возможно, вскоре из маленького Иеронима получился бы хороший доктор. Но, добравшись до места, Позье обнаружили только пепелище — в 1729 году пол-Москвы выгорело. Тяжелое путешествие и навалившиеся одна за другой беды подорвали здоровье Позье-отца, и вскоре мальчик остался один в незнакомой стране.

Оглавление.
Сокровищницы русских царей.
Главный камень Иеронима Позье.
Роскошь «до страшных пределов».
Фаберже: поиск собственного стиля.
Московские и петербургские ювелиры XIX века.
Русский стиль.
Секреты успеха.
Всемирное признание.
Императорские пасхальные яйца.
Фабрика Фаберже.
Закрытие фирмы и судьба сокровищ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Карл Фаберже и русские ювелиры, история России, Колпакова О., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:31:38