Проектирование технологических процессов в машиностроении, Филонов И.П., Беляев Г.Я., Кожуро Л.М., 2003

Проектирование технологических процессов в машиностроении, Филонов И.П., Беляев Г.Я., Кожуро Л.М., 2003.

   Изложены основы проектирования технологических процессов механической обработки и сборки машин, описаны прогрессивные технологии в машиностроении и приборостроении, освещены вопросы применения САПР ТП, даны сведения о проектировании технологической оснастки и расчеты погрешностей механической обработки. Приведены примеры проектирования технологических процессов изготовления и сборки изделий. Рассмотрены методы проектирования цехов и отделений машиностроительных заводов и методики контроля и управления качеством изделий машиностроения, расчета технико-экономических показателей технологических процессов.
Представлены данные по курсовому и дипломному проектированию с использованием компьютерного моделирования. Описаны алгоритм компьютерного проектирования оптимальных технологических процессов и нетрадиционные технологические процессы в сети Internet. Уделено внимание организации учебного процесса и приведен пример создания учебно-методического комплекса на базе интернет технологий для дистанционного обучения.
Для студентов машиностроительных специальностей высших учебных заведений. Может быть полезно технологам и конструкторам машиностроительных предприятий.

Проектирование технологических процессов в машиностроении, Филонов И.П., Беляев Г.Я., Кожуро Л.М., 2003


Сущность и особенности электромагнитной наплавки.
Проблема повышения надежности и долговечности деталей автомобилей семейства МАЗ в условиях интенсификации производства и ресурсе- и энергосбережения решается путем создания новых, высокоэффективных технологических процессов, характеризующихся высокой производительностью, низкой энергоемкостью, безотходностью, экологической чистотой, обеспечивающих высокое качество изготовляемых изделий. Разработка технологий, повышающих износостойкость и антифрикционные свойства пар трения, работающих в условиях с неблагоприятными воздействиями окружающей среды, что характерно для многих деталей автомобилей, в настоящее время весьма актуальна. Особенно она важна для повышения ресурса деталей автомобилей МАЗ при их упрочнении: они наряду с комплексом требуемых эксплуатационных свойств характеризуются низкой технологичностью при восстановлении традиционными способами и высокой стоимостью.

Известно, что упрочнение деталей — основа ресурсо- и энергосбережения в народном хозяйстве. Среди разнообразных способов упрочнения различные схемы наплавки являются наиболее гибкими способами не только восстановления, но и увеличения ресурса деталей машин. Однако повышенное тепловыделение при нанесении больших слоев искажает геометрию упрочняемых деталей и снижает ресурс. В связи с этим применение способов с минимально необходимым нагревом и малыми величинами припусков становится задачей первостепенной важности. Одним из путей решения этой задачи является применение электромагнитной наплавки (ЭМН), которая позволяет получать необходимые технологические, физико-механические и эксплуатационные свойства при упрочнении быстро-изнашиваемых высоконагруженных деталей.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИН ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ (НА ПРИМЕРЕ АВТОМОБИЛЕЙ СЕМЕЙСТВА МАЗ).
Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
Глава 3. ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ.
Глава 4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
Глава 5. РАСЧЕТЫ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОБРАБОТКИ.
Глава 6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ.
Глава 7. ПРИМЕРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН.
Глава 8. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СБОРКИ МАШИН.
Глава 9. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦЕХОВ И ОТДЕЛЕНИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ЗАВОДОВ.
Глава 10. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.
Глава 11. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ.
Глава 12. КУРСОВОЕ И ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ.
Глава 13. ПРИМЕРЫ КОМПЬЮТЕРНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
Глава 14. АЛГОРИТМ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
Глава 15. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО СПРАВОЧНИКА (ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ НА CD).
Глава 16. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СЕТИ INTERNET.
Глава 17. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ НА БАЗЕ INTERNET-ТЕХНОЛОГИЙ.
СОДЕРЖАНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проектирование технологических процессов в машиностроении, Филонов И.П., Беляев Г.Я., Кожуро Л.М., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:31:26