Энергоустановки автомобильного транспорта с тяговым электроприводом, Лежнев Л.Ю., Хрипач Н.А., Шустров Ф.А., Папкин Б.А., Петриченко Д.А., 2017

Энергоустановки автомобильного транспорта с тяговым электроприводом, Лежнев Л.Ю., Хрипач Н.А., Шустров Ф.А., Папкин Б.А., Петриченко Д.А., 2017.

В монографии отражены существующие и перспективные решения в области создания автотранспортных средств с тяговым электроприводом. Представлены результаты анализа мирового парка гибридных автотранспортных средств и электромобилей, рассмотрены основные сдерживающие факторы, препятствующие электрификации транспорта, дан прогноз развития технологий в исследуемой области, представлен сравнительный обзор наиболее значимых разработок в области бортовых электрогенерирующих систем на базе тепловых двигателей и топливных элементов, систем повышения эффективности работы транспортных энергоустановок, а также рассмотрены перспективы применения возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на транспорте. Монография представляет интерес для студентов и преподавателей технических ВУЗов при изучении курсов: «Автомобиле- и тракторостроение», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Электрооборудование автомобилей и тракторов», «Двигатели внутреннего сгорания», и «Инженерная защита окружающей среды».

Энергоустановки автомобильного транспорта с тяговым электроприводом, Лежнев Л.Ю., Хрипач Н.А., Шустров Ф.А., Папкин Б.А., Петриченко Д.А., 2017



ВВЕДЕНИЕ.

Проблема загрязнения воздушных бассейнов крупных городов с каждым годом становится всё более актуальной, при этом более 90% суммарного выброса загрязняющих веществ от всех источников приходится на автотранспорт. По данным ГПУ «Мосжомониторинг» средние концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы на примагистральных территориях на примере Москвы в среднем в 1,5 - 1,7 раза выше, чем на жилых и природных территориях [1]. Вблизи наиболее крупных автотрасс, таких как Третье транспортное кольцо, более 300 дней в году превышены нормативы по оксидам азота [2]. Фиксируются также превышения нормативов по углеводородам и взвешенным частицам. Основными факторами, влияющими на загрязнение атмосферного воздуха выбросами от автотранспорта, являются постоянный рост автомобильного парка, режим движения с постоянными разгонами и торможениями, при котором выбросы загрязняющих веществ возрастают в 2-3 раза, низкие экологические характеристики транспортных средств, в особенности автобусов и грузовых автомобилей. В целях снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду в крупных городах России проводятся мероприятия по стимулированию использования транспорта с высокими экологическими характеристиками, расширению использования альтернативных видов моторного топлива, а также оптимизации дорожного движения [3]. Однако, динамика роста автомобильного транспорта и загруженности автомагистралей не позволяют обеспечить улучшение экологической обстановки города только за счет использования техники с более высоким экологическим классом, необходимы более серьезные шаги в этом направлении.

СОДЕРЖАНИЕ.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ парка автотранспортных средств с тяговым электроприводом и прогноз его развития.
1.1. Особенности конструкции автотранспортных средств с тяговым электроприводом.
1.2. Обзор рынка автотранспортных средств с тяговым электроприводом.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт внедрения автотранспортных средств с тяговым электроприводом.
1.4. Сдерживающие факторы на пути развития автотранспортных средств с тяговым электроприводом.
1.5. Прогноз развития парка автотранспортных средств с тяговым электроприводом.
Глава 2. Бортовые электрогенерирующие системы как важный элемент электрифицированного транспорта будущего.
2.1. Бортовые электрогенерирующие установки на базе двигателей внутреннего сгорания.
2.2. Бортовые электрогенерирующие установки на базе двигателей с внешним подводом теплоты.
2.3. Бортовые электрогенерирующие установки на базе топливных элементов.
2.4. Применение возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива в автомобильных энергоустановках.
2.5. Системы повышения эффективности работы автомобильных энергоустановок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энергоустановки автомобильного транспорта с тяговым электроприводом, Лежнев Л.Ю., Хрипач Н.А., Шустров Ф.А., Папкин Б.А., Петриченко Д.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:31:26