Актуальные проблемы преподавания истории и обществознания в образовательных организациях различных типов, часть 2, Алексеевой Л.В., 2015

Актуальные проблемы преподавания истории и обществознания в образовательных организациях различных типов, часть 2, Алексеевой Л.В., 2015.

Во втором выпуске коллективной монографии рассматриваются актуальные проблемы исторического образования России, а также представлены результаты научных исследований по теории и методике обучения истории студентов магистратуры и аспирантуры кафедры истории России Нижневартовского государственного университета. Книга может быть полезна преподавателям истории, студентам, методистам, всем, кто интересуется проблемами теории и методики обучения истории.

Актуальные проблемы преподавания истории и обществознания в образовательных организациях различных типов, часть 2, Алексеевой Л.В., 2015



Специфика и цели обществоведческого образования.

Целью обществоведческого образования является познание общества. Если совокупность знаний о природе традиционно называют естествознанием, то комплекс знаний общества о самом себе можно назвать обществознанием. Существует точка зрения, что обществознание объединяет два вида познания: социальное (инструментом которого являются социальные науки) и гуманитарное (основу которого составляют гуманитарные науки и индивидуальная практика человека). Эта двойственная природа познания отражается в термине «социально-гуманитарное познание», которое составляет сущность социально-гуманитарного образования. Подчеркнем, что обществознание призвано стать инструментом для осмысления общих проблем, которые возникают у людей в их совместной и индивидуальной жизни.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Раздел 1. СОВРЕМЕННОЕ ИСТОРИКО-ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.
Глава 1. Проблемы и тенденции развития обществоведческого образования в современной российской школе в мировом контексте.
Глава 2. Проблема реализации требований ФГОС 00 к результатам общего образования в школьных курсах истории.
Глава 3. Повышение эффективности урока в условиях перехода на Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования.
Раздел 2. ПРЕПОДАВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ, ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Глава 1. О необходимости корректировки содержания и методики преподавания учебных дисциплин ООП «История» (бакалавриат), ООП «Теория и методика обучения истории» (магистратура), программы аспирантуры высшего образования 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (история, общее и профессиональное образование) в Нижневартовском государственном университете.
Глава 2. Применение интерактивных технологий в преподавании курса «Право» как условие формирования общих компетенций обучающихся социально-экономических специальностей среднего профессионального образования.
Глава 3. О результатах эксперимента «Приемы эффективного использования электронных образовательных ресурсов в курсе истории средних веков для повышения качества образовательных результатов по истории», проведенного на базе МБОУ «Излучинская УИОПОСШ № 2» п.г.т. Излучинск ХМАО—Югры в 2013/2014 учебном году.
Раздел 3. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПРЕПОДАВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ.
Глава 1. Нумизматика и бонистика: перспективы использования на уроках истории в школах Урала и Сибири.
Глава 2. Денежное обращение в Западной Сибири в ордынский период (материалы преподавателю).
Раздел 4. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ НАУКА: ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
Глава 1. Научно-познавательные и общеметодические аспекты проблемы специфики института власти в России как культурологического феномена.
Глава 2. О проблеме оценки труда ученого в России и необходимости мониторинга качества научных результатов в Нижневартовском государственном университете.
Глава 3. Прошлое Казахстана XVIII-XIX вв. в российских школьных учебниках истории для основной школы и некоторые проблемы изучения казахской истории в отечественной науке.
Сведения об авторах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Актуальные проблемы преподавания истории и обществознания в образовательных организациях различных типов, часть 2, Алексеевой Л.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:27:35