Здоровье и интимная жизнь, Социологические подходы, Сборник статей, Здравомыслова Е., Темкина А., 201

Здоровье и интимная жизнь, Социологические подходы, Сборник статей, Здравомыслова Е., Темкина А., 2011.   

В фокусе социологического внимания авторов — многоцветная и сложно организованная интимная жизнь современной молодежи. Она включает любовные отношения и практики родительства, сексуальные, дружеские и родственные отношения. В современном мире интимная жизнь находится под влиянием общественных институтов, среди которых все большую роль играют здравоохранение и медицина. Репродуктивные и сексуальные практики медикализируются: они регулируются гинекологией, андрологией, сексологией, а также психологией, религией, государственной социальной политикой. В сфере репродуктивной медицины складываются особые отношения между врачом и пациентом (клиентом). И врачи, и пациенты признают рост внимания к репродуктивному и сексуальному здоровью, при этом ни те, ни другие не удовлетворены его обеспечением.
Бюрократические барьеры в медицине, социальное неравенство, в том числе гендерное, мешают эффективному взаимодействию врача и пациента. Эти и другие вопросы рассматриваются авторами данной книги на основе эмпирических исследований, проведенных в разных регионах России. Книга представляет интерес для социологов, антропологов, специалистов в области гендерных исследований, исследований здоровья и частной жизни, а также для всех тех, кто побывал в роли пациента.

Здоровье и интимная жизнь, Социологические подходы, Сборник статей, Здравомыслова Е., Темкина А., 2011


Гинекология: гендерная чувствительность и институциональные барьеры.
Данные проведенных исследований убедительно показывают, что медицинские взаимодействия в сфере репродуктивного и сексуального здоровья характеризуются особой гендерной сензитивностью. Более подробно данный вопрос рассматривается в статье Елены Здравомысловой и Анны Темкиной. Авторы показывают, что гинекология встроена в гендерный символический порядок, который воспроизводит конвенциональные модели женственности, связанные с осуществлением материнства и сценариями сексуальной жизни. Репродуктивная медицина не является ценностно-нейтральной. При вторжении в наиболее интимную сферу женского телесного опыта проявляется нечувствительность патриархатного порядка к индивидуальным потребностям женщины (Ольга Исупова демонстрирует этот эффект на примере анализа случая бесплодия, стигматизирующего женщину).

СОДЕРЖАНИЕ.
ЗДОРОВЬЕ И РЕПРОДУКТИВНАЯ МЕДИЦИНА: КУЛЬТУРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ МЕЖДУ ВРАЧОМ И ПАЦИЕНТОМ.
СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ И ГЕНДЕР: ДИСКУРСЫ И ПРАКТИКИ.
ИНТИМНАЯ ЖИЗНЬ МОЛОДЕЖИ: СЕКС, ЛЮБОВЬ, МАТЕРИНСТВО.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Здоровье и интимная жизнь, Социологические подходы, Сборник статей, Здравомыслова Е., Темкина А., 201 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:25:36