Экономическая социология, Теория и история, Веселов Ю.В., Кашин A.Л., 2012

Экономическая социология, Теория и история, Веселов Ю.В., Кашин A.Л., 2012.    

Эта книга — монография, подготовленная коллективом преподавателей кафедры экономической социологии Санкт-Петербургского государственного университета. В ней кратко представлены в первом разделе: предмет экономической социологии, ее основные методологические направления, история экономической социологии. Во втором разделе: социологические теории производства, труда и предпринимательства, социология обмена, рынка и денег, социология распределения и собственности, социология потребления и вкуса. В третьем разделе анализируются основные социально-исторические типы экономических систем — экономика и общество античности, средних веков, социология капитализма и современная экономическая система. Для докторантов и аспирантов, студентов-бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям «Социология» и «Экономика», а также для всех, кто интересуется экономической социологией.

Экономическая социология, Теория и история, Веселов Ю.В., Кашин A.Л., 2012


Что такое экономическая социология.
Наше понимание сущности и назначения экономической социологии определенно отличается от господствующего мнения — от mainstream’a экономической социологии, всегда хорошо выраженного Ричардом Сведбергом. Мы решительно выступаем против отделения экономики от социологии, как, впрочем, и социологии от истории — о чем недвусмысленно говорил Фернан Бродель. Мы воспринимаем ту модель экономической социологии, которую когда-то представил Вебер (самое главное сочинение его жизни, заметим, называется «Хозяйство и общество») и потом Поланьи — в ней соединяются в единое (мы бы сказали — неразрывное) целое социология, история и экономика. Именно с этих позиций нам видится экономическая социология — как интеграция социологического, исторического и экономического подходов (мы еще добавили бы немного экономической антропологии и психологии) в исследовании хозяйства. Для нас экономическая социология — это историческая социология хозяйства, в смысле соединения истории материального (хозяйственного) мира и ее социологического осмысления, а также в смысле понимания экономики как субстантивного процесса. Для нас экономика состоит не только из отношений людей — этого будет мало, — но еще и из вещественных (материальных) структур, в которых и разворачивается экономическое действие.

СОДЕРЖАНИЕ.
Раздел 1.ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ.
Раздел 2.ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ.
Раздел 3.СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономическая социология, Теория и история, Веселов Ю.В., Кашин A.Л., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:23:13