Информационные технологии в интенсивной терапии, Швырёв С.Л., Зарубина Т.В., 2016

Информационные технологии в интенсивной терапии, Швырёв С.Л., Зарубина Т.В., 2016.

   Монография посвящена роли информационных технологий в деятельности и развитии отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). В ней прослежена история создания и развития медицинских информационных систем для ОРИТ разного уровня - от систем обработки сигналов до прикроватных мониторов, через «интеллектуальные» модули поддержки деятельности врача реаниматолога до полноценных автоматизированных рабочих мест, через собственно информационные системы ОРИТ к модулям автоматизированных информационных систем медицинских организаций.
В монографии приводятся как общие сведения, так и описания конкретных модулей и информационных систем, в разработке которых принимали непосредственное участие авторы работы.
Монография предназначена для врачей анестезиологов-реаниматологов, врачей других специальностей, аспирантов, ординаторов и студентов медицинских вузов, интересующихся информационными технологиями и их применением в медицинской практике. Будет полезна для разработчиков медицинских информационных систем.

Информационные технологии в интенсивной терапии, Швырёв С.Л., Зарубина Т.В., 2016


ВЕДЕНИЕ ТЕКСТОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.
Документирование лечебного процесса является важным и необходимым элементом деятельности врача реаниматолога. В отличие от лечебных отделений состояние пациента в ОРИТ документируется чаще и детальнее. В течение суток в зависимости от состояния пациента создаются разные но объему и сложности документы: осмотры в отделении, обходы, дневники, протоколы манипуляций, обезболивания и другие. Любой текстовый документ, реализованный в ИНТЕРИС, кроме основного содержания, обязательно включает название, дату и время его создания и фамилию автора.

Ведение медицинской документации с использованием медицинской информационной системы является эффективным, но достаточно трудоемким процессом. Особенно, в том случае, если врач вынужден вводить текст с клавиатуры. С точки зрения скорости работы самыми удобными способами остаются использование шаблонов для документирования стандартных процедур и манипуляций и копирование предыдущего документа на текущий момент времени с возможностью его дальнейшей коррекции. Эти способы радикально ускоряют создание документов, но, затем, требуют достаточного времени на адаптацию скопированного текста.

Оглавление.
Аннотация.
Системы мониторинга физиологических параметров реанимационных больных.
Автоматизированные рабочие места для врачей реаниматологов.
Информационная система отделения реанимации и интенсивной терапии ИНТЕРИС.
Конфигурация информационной системы.
Учет движения пациентовв ОРИТ.
Отчеты о работе отделения.
Формирование листа назначений.
Ведение текстовой документации.
Работа с количественными данными.
Объективизированная оценка тяжести состояния пациентов ОРИТ.
Анализ состояния центральной гемодинамики.
Калькулятор доз препаратов.
Оценка результатов внедрения информационной системы ИНТЕРИС.
Автоматизация работы ОРИТ в госпитальных автоматизированных информационных системах.
Заключение.
Приложение.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информационные технологии в интенсивной терапии, Швырёв С.Л., Зарубина Т.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:19:51