Многоволновые оптические системы связи, Шарангович С.Н., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Многоволновые оптические системы связи, Шарангович С.Н., 2016.

Излагаются принципы построения многоволновых оптических систем связи, оптического мультиплексирования и усиления в многоволновых волоконно-оптических системах передачи. Рассматриваются основы построения и расчета мультиплексоров на интерференционных, дифракционных и волноводных структурах, оптических усилителей на допированных оптических волокнах. Представлены методические материалы по компьютерному моделированию оптических мультиплексоров и усилителей. Предназначено для студентов технических вузов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 11.03.02 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", профиль "Оптические системы и сети связи", и направлению 11.03.01 «Радиотехника».

Многоволновые оптические системы связи, Шарангович С.Н., 2016



Введение.

Технология волнового оптического мультиплексирования (WDM/ DWDM) позволяет осуществить передачу информации терабитных объемов со скоростями, достигающими 100 Гбит/сек, и в настоящее время широко внедряется от глобальных до локальных оптических сетей связи. Возможность передачи большого количества информации по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) связана с использованием технологии спектрального уплотнения, где передача информации по волокну ведется одновременно на разных длинах волн. При этом введение информационных оптических сигналов с различающимися длинами волн в ВОЛС осуществляется с помощью оптических мультиплексоров (MUX) на передаче, а выведение на приеме — при помощи демультиплексоров (DMUX). Необходимым элементом мультиплсксорного оборудования WDM-систем является оптические усилители. Достаточно высокий (20-25 дБ) коэффициент усиления EDFA-усилителя позволяет компенсировать потери, вносимые мультиплексорами, де-мультиплексорами, ВОЛС и другими пассивными элементами. В настоящее время телекоммуникационное оборудование WDM-систем включает широкий спектр усилительного и мультиплексорного оборудования, представленного на рынке. Однако в известной учебной литературе вопросы, в полной мере охватывающие физические принципы построения, методы расчета и моделирования характеристик WDM-мультиплексоров и многоволновых усилителей, освещены недостаточно.

Оглавление.

Введение.
Глава 1. МНОГОВОЛНОВЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.
1.1. Структура многоволновых оптических систем связи.
1.2. Частотный план ITU-T.
1.3. Оптические усилители.
1.4. Оптические мультиплексоры.
1.5. Характеристики оборудования производителей WDM.
Глава 2. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И РАСЧЕТА МНОГОВОЛНОВЫХ ОПТИЧЕСКИХ УСИЛИТЕЛЕЙ И МУЛЬТПЛЕКСОРОВ.
2.1. Многоволновые оптические усилители EDFA.
2.2. Мультиплексоры на интерференционных фильтрах.
2.3. Мультиплексоры на фильтрах Фабри - Перо.
2.4. Мультиплексоры на голографических дифракционных решетках.
2.5. Мультиплексоры на основе AWG.
Список литературы.
Приложение. Аппаратура волоконно-оптической системы передачи со спектральным разделением. Технические требования.
Список основных сокращений и обозначений.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:17:50