Качественный анализ в аналитической химии, Сафиуллина Т.Р., Нуриева Э.Н., Вдовина С.В., 2020

Качественный анализ в аналитической химии, Сафиуллина Т.Р., Нуриева Э.Н., Вдовина С.В., 2020.

В учебном пособии рассматриваются общие вопросы качественного химического анализа, основы классификации катионов и анионов. Описаны важнейшие аналитические свойства и реакции обнаружения катионов I-V аналитических групп по сульфидной классификации. Даны схемы анализа и приведены рекомендации по выполнению систематического и дробного анализа катионов и анионов. Рассмотрены общие подходы и рекомендации по анализу вещества неизвестного состава и основы качественного анализа органических соединений. Учебное пособие предназначено для студентов химических направлений подготовки всех форм обучения, изучающих курс аналитической химии.

Качественный анализ в аналитической химии, Сафиуллина Т.Р., Нуриева Э.Н., Вдовина С.В., 2020



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Аналитическая химия — наука о способах идентификации химических соединений, о принципах и методах определения химического состава веществ и их структуры. Цель изучения аналитической химии — освоение методов анализа веществ и их применение для решения народно-хозяйственных задач. Предлагаемое учебное пособие состоит из семи глав. I—II главы посвящены общим вопросам аналитической химии и качественного анализа. В III главе приведена связь классификаций катионов с периодической системой Д. И. Менделеева. В IV главе описаны важнейшие аналитические свойства и реакции обнаружения катионов I-V аналитических групп по сульфидной классификации. Даны схемы анализа и рекомендации по выполнению систематического и дробного анализа катионов. V глава посвящена анализу анионов, где описаны важнейшие аналитические свойства и реакции обнаружения анионов трёх групп. В V и VI главах последовательно изложены общие подходы и рекомендации по анализу вещества неизвестного состава и основы качественного анализа органических соединений. Изучение каждого раздела рекомендуется завершать решением соответствующего содержательного блока, расположенного в конце пособия. К каждому вопросу предлагаются по четыре варианта ответов, из которых необходимо выбрать один (или два) верных ответа. Учебное пособие предназначено для студентов химических направлений подготовки всех форм обучения, изучающих курс аналитической химии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.
2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА.
3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ КАТИОНОВ И ИХ СВЯЗЬ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА.
4. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КАТИОНОВ ПО СУЛЬФИДНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ.
5. АНАЛИЗ АНИОНОВ.
6. АНАЛИЗ НЕИЗВЕСТНОГО ВЕЩЕСТВА.
7. ОСНОВЫ КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.
8. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЕ А.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Качественный анализ в аналитической химии, Сафиуллина Т.Р., Нуриева Э.Н., Вдовина С.В., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:20:24