Социально-педагогическая работа с выпускниками детских интернатных учреждений, Лаврович А.П., Алтынцева Е.Н., Шелег Л.А., 2007

Социально-педагогическая работа с выпускниками детских интернатных учреждений, Лаврович А.П., Алтынцева Е.Н., Шелег Л.А., 2007.

В учебно-методическом пособии рассмотрены проблемы подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни и их социальной адаптации в обществе. Авторами разработана модель и программа формирования жизненного самоопределения у воспитанников детских домов и школ-интернатов. Проанализирован современный опыт социально-педагогического сопровождения детей-сирот в постинтернатный период. Представлены программа курса, диагностический инструментарий, комплекс заданий для подготовки специалистов к социально-педагогической работе с выпускниками детских интернатных учреждений. Пособие адресовано студентам вузов, обучающимся по специальности «Социальная работа», «Социальная педагогика», специалистам системы охраны детства и социальной защиты, взаимодействующих с выпускниками детских интернатных учреждений, руководящим и педагогическим кадрам детских домов и школ-интернатов, а также всем заинтересованным лицам.

Социально-педагогическая работа с выпускниками детских интернатных учреждений, Лаврович А.П., Алтынцева Е.Н., Шелег Л.А., 2007



ВВЕДЕНИЕ.

Проблема интеграции выпускников детских интернатных учреждений в общество в последние годы является объектом серьезного внимания государства, педагогов-практиков и исследователей. Очевидным стал факт, что воспитание детей-сирот в условиях коллективного проживания, постоянного внешнего контроля, оторванности от реальной действительности не способствует их социализации, формирует у детей личностные и поведенческие особенности, которые в дальнейшем затрудняют процесс самостоятельного жизнеустройства. Ежегодно стены детских домов и школ-интернатов, детских социальных приютов покидают более 2000 выпускников. Большинство из них вступают в самостоятельную жизнь в 15-16 лет, и далеко не все осознают сложность своей жизненной ситуации. По данным Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь, только в 2006 году с целью дальнейшего обучения или трудоустройства из детских интернатных учреждений выбыло 2360 детей, среди которых 18 % поступили на обучение в средние специальные учебные заведения и высшие учебные заведения; 71 % продолжили обучение в профессионально-технических учебных заведениях; 11 % выбыли с целью трудоустройства.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ВЫПУСКНИКАМИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ.
1. Влияние институционального воспитания на развитие детей-сирот.
2. Жизненное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов как средство подготовки к самостоятельной жизни.
3. Постинтернатная адаптация детей-сирот как социальная и научная проблема.
ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ.
1. Модель социально-педагогической помощи выпускникам детских интернатных учреждений в жизненном самоопределении.
2. Программа курса подготовки выпускников детских интернатных учреждений к самостоятельной жизни «Основы жизненного самоопределения».
ГЛАВА 3. ПОСТИНТЕРНАТНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ.
1. Выпускники детских интернатных учреждений как группа риска.
2. Формы и направления постинтернатной адаптации детей-сирот.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ВЫПУСКНИКАМИ ДЕТСКИХ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
1. Диагностический инструментарий для социально-педагогической работы с выпускниками детских интернатных учреждений.
2. Комплекс учебных и практических заданий для студентов и практиков.
3. Список литературы для самостоятельного изучения.
4. Интернет-ресурсы по проблемам социального сиротства, постинтернатной адаптации и социально-педагогического сопровождения выпускников детских интернатных учреждений.
Заключение.
Список использованных источников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социально-педагогическая работа с выпускниками детских интернатных учреждений, Лаврович А.П., Алтынцева Е.Н., Шелег Л.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:03:52