Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности, практикум, Гафарова Е.А., 2021

Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности. Практикум, Гафарова Е.А., 2021.

Учебное пособие предназначено для организации практических занятий, лабораторных работ и самостоятельной работы магистров направления 44.04.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)», профильной направленности «Управление информационной безопасностью в профессиональном образовании» по дисциплине «Программно-аппаратное обеспечение информационной безопасности». Учебное пособие содержит необходимые сведения для получения практических навыков по применению программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности и состоит из 9 лабораторных работ 8 самостоятельных работ. Задания, представленные в практикуме, позволяют ознакомиться с методами и средствами защиты информационных систем, подсистем безопасности, а также получить навыки использования программно-аппаратных средств обеспечения безопасности информационных систем.

Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности. Практикум, Гафарова Е.А., 2021


Теоретические сведения.
В документах MS Office предусмотрено несколько уровней защиты, позволяющих управлять доступом к данным и их изменением. Просмотр документов MS Word, книг MS Excel и баз данных MS Access может быть ограничен с помощью парольной защиты (пароль для открытия файла). При установке пароля на открытие документа содержимое файла шифруется (алгоритм шифрования AES). Для документов MS Word и MS Excel также имеется возможность установки парольной защиты на сохранение внесенных изменений (пароль разрешения записи). Если пользователю не известен пароль разрешения записи, он может открыть документ в режиме «только для чтения». В этом случае возможно внесение изменений в текст документа, однако нельзя сохранить измененный файл документа под старым именем. Для сохранения изменений требуется ввести новое имя файла.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Раздел 1.Основные средства и методы программно-аппаратной защиты информации.
Раздел 2.Идентификация, аутентификация. Управление доступом.
Раздел 3.Протоколирование и аудит. Анализ защищенности. Защита от потери информации и отказов программно-аппаратных средств.
Раздел 4.Шифрование. Криптография.
Раздел 5.Экранирование. Классификация межсетевых экранов.
Раздел 6.Компьютерные вирусы как особый класс разрушающих программных воздействий и защита от них.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности, практикум, Гафарова Е.А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:26:05