История веры и религиозных идей, в 3 томах, том 2, от Гаутамы Будды до триумфа христианства, Элиаде М., 2002

История веры и религиозных идей, в 3 томах, том 2, от Гаутамы Будды до триумфа христианства, Элиаде М., 2002.

Последний трехтомный труд румынского философа и писателя Мирчи Элиаде (1907-1986) подводит итоги всей его жизни в науке. Том II дает панорамную картину религий спасения от даосизма до христианского гнозиса.

История веры и религиозных идей, в 3 томах, том 2, от Гаутамы Будды до триумфа христианства, Элиаде М., 2002



Глава XVI. РЕЛИГИИ ДРЕВНЕГО КИТАЯ.
§126. Религиозные верования в эпоху неолита.

Для изысканий по истории культуры, равно как и по истории религий. Китай представляет собой исключительно благодатное поле. Действительно, самые ранние археологические свидетельства восходят к 6 и 5 тысячелетиям до Н.Э.; в целом ряде случаев можно наблюдать преемственность разных доисторических культур и даже точно определить их вклад в формирование классической китайской цивилизации. С другой стороны, так же, как китайский народ сложился в результате различных этнических сочетаний, так и его культура представляет собой сложный и оригинальный синтез, в котором, однако, возможно выявить многие составляющие. Первая такая составляющая - неолитическая культура Яишао -по имени деревни, где в 1921 году были обнаружены крашеные глиняные сосуды. Вторая неолитическая культура, характеризуемая черной керамикой, была открыта в 1928 году вблизи Луншаня. Но лишь в пятидесятые годы, благодаря многочисленным раскопкам предшествующих тридцати лет, стало возможным классифицировать фазы и локальные вариации неолитических культур. С помощью радиоуглеродной датировки хронология была в корне пересмотрена. В Баньпо (провинция Шэньси) обнаружили самое древнее поселение, относящееся к культуре Яншао; радиоуглеродным методом его датировали приблизительно 4115 или 4365 гг. Поселение существовало на протяжении 600 лет в 5 тысячелетии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История веры и религиозных идей, в 3 томах, том 2, от Гаутамы Будды до триумфа христианства, Элиаде М., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:26:06