Исследование разговорной речи, Региональный компонент в обучении русскому языку и литературе, Косицина Ю.В., Баланчик Н.С., 2019

Исследование разговорной речи, Региональный компонент в обучении русскому языку и литературе, Косицина Ю.В., Баланчик Н.С., 2019.

В методическом пособии представлена система работы по исследованию живой разговорной речи жителей юга Кузбасса в обучении русскому языку и литературе в средней общеобразовательной школе в рамках реализации регионального компонента. Особое внимание уделено изучению тематической организации разговорных монологов кузбассовцев: представлена программа курса внеурочной деятельности по русскому языку «Лаборатория разговорной речи», даны методические рекомендации (теория и практикум) к каждому разделу курса. В пособие включены три приложения: тексты диалектной монологической речи, представляющие говоры Кемеровской области, тексты разговорных монологов жителей Новокузнецка и фрагмент научно-исследовательского проекта учащегося по изучению разговорной речи (в рамках курса «Лаборатория разговорной речи»). Пособие адресовано учителям русского языка и литературы, студентам- филологам и всем, кто интересуется историей и культурой Кузбасса.

Исследование разговорной речи, Региональный компонент в обучении русскому языку и литературе, Косицина Ю.В., Баланчик Н.С., 2019


Исследование разговорной речи на уроках русского языка.
На уроках русского языка изучение разговорной речи может быть связано с темой «Разговорный стиль». Урок, посвященный данной теме, строится на анализе фрагмента монологического текста городской устной речи. Теоретическая часть основана на исследованиях, посвящённых разговорной речи [5, 6, 12, 15]. Подобный урок возможно проводить в 7–10-х классах с учётом программы по русскому языку и уровня подготовки обучающихся.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
1.Исследование разговорной речи в урочной деятельности.
1.1.Исследование разговорной речи на уроках русского языка.
1.2.Исследование разговорной речи на уроках литературы.
2.Исследование разговорной речи во внеурочной деятельности: программа курса внеурочной деятельности по русскому языку «Лаборатория разговорной речи».
2.1.Пояснительная записка.
2.2.Содержание программы.
2.3.Методические рекомендации к программе.
2.3.1.Разговорная речь как объект лингвистического исследования.
2.3.2.Тематическая организация текстов разговорной речи в статическом аспекте: тематическая структура.
2.3.3.Тематическая организация текстов разговорной речи в динамическом аспекте: тематическое развитие.
2.3.4.Эмоционально-смысловая доминанта текстов разговорной речи.
2.3.5.Научно-исследовательский проект по изучению текстов разговорной речи.
Список литературы.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Исследование разговорной речи, Региональный компонент в обучении русскому языку и литературе, Косицина Ю.В., Баланчик Н.С., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:59:18