Русская фразеология и культура речи, Радченко Е.В., 2004

Русская фразеология и культура речи, Радченко Е.В., 2004.

В пособии фразеологизмы русского языка характеризуются с нескольких сторон: со стороны значения, содержательных свойств, синтаксической организации, грамматических свойств, особенностей употребления в речи, связи с историей и мировоззрением русского народа. Особое внимание уделено нормам употребления фразеологизмов в речи. Учебное пособие предназначено для студентов физико-металлургического факультета.

Русская фразеология и культура речи, Радченко Е.В., 2004



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Книга представляет собой методические рекомендации для самостоятельной работы студентов факультета лингвистики Южно-Уральского государственного университета. Как известно, фразеологизмы являются неотъемлемой частью русского языка. Но в школьном курсе русского языка фразеологизмы систематически не изучаются, и многие студенты не имеют самого элементарного представления о том, что такое фразеологизм, каковы особенности его значения и формы, почему наряду с лексемами существуют фразеологизмы, какова связь названных единиц с историей и культурой русского народа. Эти пробелы частично поможет восполнить настоящее пособие. Пособие содержит теоретические сведения по данному разделу языкознания, систему практических заданий в виде упражнений, вопросы для самопроверки, темы для рефератов, вариант контрольной работы, список литературы. Книга состоит из пяти частей. В первой главе рассказывается о фразеологии как разделе языкознания. В ней речь идет о том, что номинативный строй языка состоит не только из лексем, но и фразеологизмов, вводятся понятия "фразеология", "фразеологизм", дается краткая история развития фразеологии как науки.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. Фразеология как раздел науки о языке.
Глава 2. Фразеологизм и его признаки
§ 1. Отличие фразеологизмов от свободных слов и словосочетаний.
§ 2. Особенности значения фразеологизмов.
Глава 3. Фразеологические словари и справочники.
Глава 4. Трудности употребления фразеологизмов в речи.
Глава 5. Отражения духовного мира русского народа во фразеологизмах.
Темы для рефератов.
Контрольная работа.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская фразеология и культура речи, Радченко Е.В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:59:01