Человек должен быть счастливым, Избранные статьи о воспитании, Макаренко А.С., 2009

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Человек должен быть счастливым, Избранные статьи о воспитании, Макаренко А.С., 2009.

   Отношение к Антону Семеновичу Макаренко (1888-1939), его идеям и деятельности в разные времена отечественной истории было неоднозначным. Попробуем теперь непредвзято взглянуть на, в сущности, незнакомого нам и очень интересного педагога, почерпнуть актуальные и сейчас (может быть, более актуальные, чем во времена самого Макаренко) его идеи.
Педагогика Макаренко максимально ориентирована на воспитание. Различным составляющим именно воспитания (не образования!), его факторам, условиям, критериям воспитанности посвящены многие страницы книги. Работы Макаренко о семейном воспитании вызовут желание задуматься о своем отношении к детям, к самим себе как родителям, раскроют истоки родительского авторитета, помогут лучше понять причины достижения одними успеха и счастья, а другими - краха и разочарований.
Предназначена родителям и воспитателям, студентам и преподавателям.

Человек должен быть счастливым, Избранные статьи о воспитании, Макаренко А.С., 2009


Счастливое детство — не значит беззаботное.
Поблизости от колонии находилось полуразрушенное бывшее помещичье имение. Решено было заняться восстановлением в этом имении сельского хозяйства. «Если хорошо взяться за дело, — говорил Макаренко воспитанникам, — колония через год-два будет иметь много хлеба, овощей, ягод и яблок, можно даже поставить молочное хозяйство, развести свиней. Кончится полуголодная жизнь».

Труд предстоял тяжелый. Но Антон Семенович сумел увлечь ребят. Через год имение нельзя было узнать. Неузнаваемо изменились и сами колонисты.

«Счастливое детство — не значит беззаботное», — полагал А.С. Макаренко, поэтому «основанием русской школы должен сделаться не трудработа, а труд-забота». В этом противопоставлении просматривается одна из идей великого русского педагога К.Д. Ушинского, который в своей статье «Труд в его психическом и воспитательном значении» характеризовал работу как нечто низводящее человека до уровня животного, раба, когда та не свободна, не носит творческого начала, не приносит удовольствия. Нужен свободный труд, на который человек решается во имя достижения великой цели и который, принося удовольствие, способствует развитию личности.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От составителя.
Естественный источник воспитания — глубокая и разумная семейная педагогика.
Еще от составителя.
Лекции о воспитании детей.
Общие условия семейного воспитания.
О родительском авторитете.
Дисциплина.
Семейное хозяйство.
Воспитание в труде.
Вопрос: кто воспитывает, семья или школа.
Воспитание в семье и школе.
Воспитание - это не образование Проблемы школьного советского воспитания (лекции).
Лекция третья.
Педагогика индивидуального воздействия. Лекция четвертая.
Трудовое воспитание, отношения, стиль, тон.
У меня нет выводов в отношении воспитания. это, скорее, гипотезы, предчувствия.
О моем опыте.
Мои педагогические воззрения.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:03:41